Дорогие коллеги, уважаемые ветераны!

26 марта мы отмечаем день рождения Объединенного института ядерных исследований, объединяющего сегодня 18 государств-членов Института и 5 стран - ассоциированных членов. Многие страны мира активно сотрудничают с нами по основным направлениям научной деятельности. Коллектив Института вступил в новый период своего развития с важными научными планами. Прежде всего - это новые проекты в современной фундаментальной науке, которые способствуют развитию научного потенциала ОИЯИ, привлечению талантливой молодежи из многих стран. Главной задачей для нас сегодня является модернизация и создание новых "домашних" базовых установок, формирование партнерских программ в русле мировых научных тенденций. Большую роль в деятельности ОИЯИ играют образовательная и инновационная программы, которые также закладывают прогресс Института на долгие годы вперед.

В эти праздничные дни мы с глубокой благодарностью вспоминаем выдающихся ученых, наших учителей, создателей Института, ветеранов и всех сотрудников ОИЯИ, которые беззаветно преданы своей работе на благо развития нашего научного центра.

От имени дирекции Института поздравляю вас, дорогие коллеги, уважаемые ветераны, с Днем основания ОИЯИ! Желаю вам доброго здоровья, новых творческих и производственных успехов, счастья и благополучия.

Алексей СИСАКЯН, директор ОИЯИ член-корреспондент РАН