Праздники стран-участниц


На состоявшейся 4 марта встрече директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна с представителями болгарского землячества по случаю национального праздника Болгарии - Дня освобождения от османского ига - помимо традиционных поздравлений и сообщения директора Института о планах развития научных исследований и модернизации базовых установок до 2020 года, были обсуждены социальные проблемы, которые волнуют национальную группу.

Решение некоторых из них - в компетенции Полномочного представителя Болгарии, а ряд вопросов необходимо решать в Институте. Руководитель группы Н. Ангелов отметил, что в настоящее время в ОИЯИ работают 30 болгарских ученых и специалистов, 20 из которых - молодые, некоторые имеют семьи, маленьких детей. Их не может не волновать, что на протяжении ряда лет до конца не урегулированы вопросы медицинского страхования детей и членов семей сотрудников из стран-участниц. За оказание медицинской помощи приходится платить и, хотя действует механизм компенсации расходов, такое положение не удобно для сотрудников. С 2001 года, в результате реформы пенсионной системы в Болгарии, болгарские ученые и специалисты у себя на родине лишены пенсионного обеспечения за годы работы в ОИЯИ. Растущие цены на жилье, общее удорожание жизни, проблемы с детскими садами делают условия пребывания в Дубне молодых сотрудников с семьями некомфортными. По словам Н.Ангелова, после всех выплат в семье остаются примерно пять тысяч на питание, одежду, досуг. Все это ставит под угрозу дальнейший приток молодых кадров из Болгарии для работы в ОИЯИ, хотя, по общему признанию, научный климат, возможность работать над интересными задачами остаются по-прежнему весьма привлекательными.

Представители болгарского землячества попросили дирекцию ОИЯИ ускорить работу над созданием Ассоциации персонала. "Землячества лишены органа социальной защиты в Институте", - отметил Н.Ангелов. Дело в том, что ОКП-22 работает с членами своего профсоюза, а у иностранных сотрудников такой организации нет. Поэтому для решения социальных вопросов приходится обращаться или к полномочным представителям, или в дирекцию ОИЯИ. Создание Ассоциации позволило бы национальным группам более эффективно решать возникающие у сотрудников из стран-участниц проблемы. Такое пожелание неоднократно высказывалось и на постоянно действующем совещании руководителей национальных групп. Предложение было поддержано директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном, тем более, что дирекция уже несколько лет работает над этим вопросом, есть положение об Ассоциации, и пришло время от разговоров перейти к ее созданию, которое тормозится из-за несогласованности позиций землячеств и ОКП-22.

Во встрече приняли участие Г.М.Арзуманян, В.Хмельовски, М.Г.Лощилов.

Надежда КАВАЛЕРОВА

15 марта Белоруссия отмечает национальный праздник - День конституции. 17 марта группа белорусских сотрудников ОИЯИ была принята директором Института А.Н.Сисакяном. Вручая поздравительный адрес руководителю белорусского землячества Ю.А.Кульчицкому, А.Н.Сисакян подчеркнул активное участие Белоруссии в жизни Института и сегодня, и в тяжелые 1990-е годы. Сегодня, когда экономическая ситуация и в самом ОИЯИ, и в странах-участницах стабилизировалась, можно думать о сохранении и приумножении научного потенциала, причем, в первую очередь, за счет молодых научных кадров. Для этого необходимо решить целый ряд вопросов, причем, на первом месте остается возможность реализации молодыми своих научных замыслов, и, конечно же, - обеспечение максимально комфортных условий труда и быта.

Во время общей беседы обсуждались вопросы пропаганды достижений ОИЯИ в Белоруссии, определенные трудности в республике для студентов и аспирантов белорусских вузов, желающих продолжить обучение в УНЦ ОИЯИ, вопросы социального обеспечения белорусских сотрудников Института и членов их семей и другие.

Во встрече принимали участие Г.М.Арзуманян, М.Г.Лощилов, В.Хмельовски.

Ольга ТАРАНТИНА