С 3 по 6 марта в Сендае (Япония) проходило очередное совещание по проекту международного линейного коллайдера ILC, организованное международным комитетом по подготовке проекта ускорителя и изучению возможностей места его строительства GDE. В совещании приняли участие главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков и заместитель главного инженера Г.В.Трубников. Об участии в конференции нашему корреспонденту Ольге ТАРАНТИНОЙ рассказал Г.Д.ШИРКОВ.

Эти совещания проводятся три раза в год в странах Европы, Азии и США и собирают до 600 участников. Нынешний форум собрал заметно меньшее количество специалистов - около 200, что объясняется известными трудностями с финансированием программы разработки ILC в США и ряде других стран. Очень важно, что совещание прошло под знаком предложений ОИЯИ по размещению этого ускорителя в окрестностях Дубны, поскольку только наш вариант позволяет разместить туннель на малой глубине и создает принципиальную возможность обойтись одним туннелем, а все вспомогательные системы разместить на земле в особой галерее. Такой проект обещает сократить расходы на строительство и вспомогательное оборудование. Высокая стоимость всего проекта - основное препятствие для его реализации. По нашим предложениям был сделан пленарный доклад на совещании.

Надо отметить, что следующее совещание по проекту состоится в июне в Дубне, и будет посвящено предложениям ОИЯИ и особенностям нашего варианта строительства. Совещание в Дубне должно дать важные результаты для международного комитета GDE, членом которого я являюсь, также оно должно повысить интерес к Дубне, поднять ее шансы в конкурсе проектов. А выбор Дубны в качестве места проведения совещания и проявленное внимание к нашим предложениям должны дать положительный сигнал правительству России серьезно отнестись к нашим предложениям.