НОВОСТИ


Встреча в Москве
16 МАРТА в Москве в посольстве Армении состоялась рабочая встреча Чрезвычайного и полномочного посла Республики Армения в Российской Федерации А.Б.Смбатяна и директора ОИЯИ члена-корреспондента РАН А.Н.Сисакяна. Посол передал свои сердечные поздравления с наступающим Днем основания ОИЯИ. Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов сотрудничества между учеными ОИЯИ и Армении.

В ОЭЗ "Дубна" - новые компании
ШИРОКИЙ круг вопросов был рассмотрен на заседании Наблюдательного совета технико-внедренческой особой экономической зоны "Дубна" под председательством заместителя председателя правительства Московской области Петра Кацыва 14 марта. Наблюдательный совет рассмотрел отчет за квартал о работе по созданию особой экономической зоны в Дубне, ход решения жилищных вопросов для привлеченных специалистов компаний-резидентов и разработки концепции развития профессионального образования в интересах, в том числе, компаний-резидентов ОЭЗ.

Интернет-конференция
25 МАРТА с 18.00 до 19.00 на сайте www.naukograd-dubna.ru пройдет Интернет-конференция с главой города. Свои вопросы вы можете задать на сайте в разделе Интернет-конференция.

Игры в честь Дня основания ОИЯИ
26 МАРТА в Доме физкультуры состоятся финальные соревнования, посвященные 52-й годовщине образования ОИЯИ: 10.00 - минифутбол, 11.00 - волейбол. Приглашаем всех желающих поболеть за свои команды.

Черноголовка станет городом областного подчинения
ПРАВИТЕЛЬСТВО региона приняло постановление, по которому город районного подчинения Черноголовка Ногинского района будет преобразован в город областного подчинения. Изменение административно-территориального устройства обусловлено высоким уровнем развития Черноголовки. В настоящее время город обладает богатым научным потенциалом - семь научно-исследовательских институтов и экспериментальный завод Российской академии наук. Экономика Черноголовки непосредственно связана с деятельностью ее научно-производственного комплекса. В городе работают 49 промышленных предприятий, в том числе 6 крупных. В настоящее время реализуется проект по созданию технопарка в сфере высоких технологий.

Центр нанотехнологий в Санкт-Петербурге
В САНКТ-Петербурге учрежден новый инновационный научно-образовательный центр, специализирующийся на нанотехнологиях. Документ об учреждении центра был подписан академиком РАН Жоресом Алферовым и первым проректором Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) Андреем Рудским. Учредителями центра стали Санкт-Петербургский научный центр академии наук, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Санкт-Петербургский физико-технологический научно-образовательный центр РАН. Предполагается создание секций в области нанофизики, наноматериалов, образования, наноэлектроники и нанобиологии. В настоящее время у учредителей центра уже имеются совместные проекты в области полупроводниковых технологий.

Прием депутата
24 МАРТА депутат Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия" Л.Б.Серебров проводит прием населения с 12.00 до 14.00 в кабинете 119 администрации города (ул. академика Балдина, д.2). Запись на прием у помощника депутата Л. Н. Александровой по телефону 212-84-00.

Православная статистика
НА 1 ЯНВАРЯ 2008 года на территории Московской области зарегистрировано 1352 религиозных организации 18 конфессий (в числе которых православные, старообрядческие, протестантские, мусульманские, иудейские, буддистские и другие религиозные организации). Из всех религиозных организаций свыше 1000 - приходы Русской Православной Церкви. Сегодня на территории области находится 30 православных монастырей, 5 старообрядческих монастырей.

"Культурная реальность Подмосковья-2008"
ВЫСТАВКА-форум "Культурная реальность Подмосковья-2008" откроется завтра в "Крокус Экспо". Экспозиция музеев Подмосковья будет развернута на площади свыше тысячи квадратных метров. Особый интерес представляет стенд под названием "Музейный фонд: реставрация, исследование, комплектование". Здесь посетители смогут ознакомиться с отдельными музейными экспонатами, отреставрированными в течение последних лет. В рамках выставки-форума 23 марта пройдут презентации программ развития музея "Новый Иерусалим" и музея-заповедника Александра Блока в Шахматове.