На сессии Комитета полномочных представителей


14-15 марта в Дубне проходила сессия Комитета полномочных представителей правительств государств - членов Объединенного института ядерных исследований. Председателем КПП был избран академик Махмуд Керим-оглы Керимов, Президент Национальной академии наук Азербайджана.

В докладе директора ОИЯИ члена-корреспондента РАН А.Н.Сисакяна содержался анализ деятельности Института в 2007 году по выполнению планов научно-исследовательских работ и международного сотрудничества, была представлена широкая перспектива планируемых в ОИЯИ работ до 2015 года.

Об итогах заседания Финансового комитета, которое состоялось накануне сессии КПП, сообщил его председатель О.Б.Абдинов. С результатами аудиторской проверки финансовой деятельности Института за 2006 год членов КПП познакомил А.П.Седышев (ООО "МС-Аудит").

Помощник директора ОИЯИ по финансовым и экономическим вопросам В.В.Катрасев доложил об исполнении бюджета ОИЯИ за 2007 год и представил предложения по увеличению бюджета и его структуре.

На сессии был избран новый состав Ученого совета ОИЯИ в количестве 48 человек.

С большим интересом члены Комитета полномочных представителей выслушали научные доклады академика Ю.Ц.Оганесяна (ЛЯР) "О перспективах развития в ОИЯИ физики тяжелых ионов низких энергий" и профессора Г.М.Зиновьева (ИТФ имени Н.Н.Боголюбова, Киев) - "О программе Нуклотрон-М-NICA и мировых тенденциях в физике тяжелых ионов высоких энергий".

В развернувшейся дискуссии члены КПП и наблюдатели дали высокую оценку текущей деятельности Института, перспективам его развития и отметили заинтересованность своих стран в развитии участия в ОИЯИ.

Вместе с тем, в выступлениях А.Тулеушева (Казахстан), Г.Адама (Румыния), В.Недилько (Белоруссия), З.Поповича (Польша) и некоторых других участников дискуссии говорилось о том, что решение о повышении взносов стран-участниц в связи с необходимостью увеличения бюджета ОИЯИ будет обсуждаться в правительствах и потребует основательной аргументации. В дискуссии был также поднят вопрос о необходимости усиления пропаганды в странах-участницах научных достижений ученых ОИЯИ, его роли в развитии мировой науки.

По итогам сессии был подписан протокол, в котором одобрена деятельность дирекции ОИЯИ по выполнению плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества в 2007 году. Участники сессии с удовлетворением отметили, что наполнение бюджета составило 100 процентов. Высоко оценены усилия дирекции ОИЯИ и руководства лабораторий, нацеленные на выполнение работ по модернизации базовых установок Института, а также создание новых.

На период до 2010 года на ноябрьском заседании КПП приняты ориентиры по ежегодному росту бюджета Института, что позволит продолжить выполнение программы модернизации и обеспечить планомерный рост фонда оплаты труда.

Интервью нашей газете дал председатель КПП Махмуд Керим-оглы КЕРИМОВ:

Я уже четыре раза приезжал в ОИЯИ в качестве полномочного представителя правительства Азербайджана и благодарен за честь, которую оказали мне члены Комитета полномочных представителей ОИЯИ, избрав меня председателем, и в то же время чувствую большую ответственность. Год предстоит трудный - необходимо увеличить бюджет ОИЯИ за счет взносов стран-участниц и других мероприятий. Необходимо поднять зарплату сотрудников и одновременно сосредоточить средства на модернизации и создании новых установок. Будет меняться стратегия, и, как сказал директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, Институт сейчас переходит из стадии выживания и стабильности в стадию развития. Работы впереди много, но я готов в силу моих возможностей сделать все, чтобы Институт дальше успешно развивался. Система управления ОИЯИ, которая была заложена 50 лет назад, в целом эффективна, демократична, и в то же время предполагает и контроль и учет. Сегодня мы услышали очень детальный доклад по итогам аудиторской проверки финансовой деятельности ОИЯИ. В докладе В.В.Катрасева нам были представлены все цифры - это говорит об открытости информации. На заседаниях КПП мы можем задать любой вопрос, получить исчерпывающий ответ и выработать аргументы для наших правительств. Конечно, самым трудным будет увеличить бюджет, но это надо делать, так же как и повышать зарплату сотрудников.

Решения КПП прокомментировал Сергей Николаевич МАЗУРЕНКО, руководитель Федерального агентства по науке и инновациям РФ:

На сессии представлена большая программа, включающая развитие фундаментальных и прикладных исследований, модернизацию работающих экспериментальных установок и создание новых. Главное, чтобы все было логически выстроено, проработано с точки зрения финансирования, аргументированно расставлены приоритеты. Поскольку проекты невозможно осуществить без средств, а деньги дает правительство, необходимо предоставить доказательства приоритетности той или иной работы. Мы должны помнить, что тратим деньги налогоплательщиков, и должны понимать сами и уметь объяснить другим, почему такие средства идут не на социальные программы, а на физические установки. Поэтому я внес некоторые предложения по протоколу, чтобы в решениях было больше ясности.

Надежда КАВАЛЕРОВА

Из протокола КПП


...Одобрить шаги, предпринимаемые дирекцией ОИЯИ, по оптимизации научной программы Института и корректировке программы стратегического развития Института ("дорожной карты"), в частности, по выработке "домашней" научной программы в области физики тяжелых ионов высоких и низких энергий, а также физики конденсированного состояния вещества с использованием ядерно-физических методов.

Обратиться к правительствам стран-участниц с предложением предусмотреть в 2011-2015 гг. повышение бюджета ОИЯИ (ориентировочно в 2,5 раза к 2015 году по отношению к уровню 2010 года) в целях создания привлекательной для стран-участниц и мирового научного сообщества "домашней" экспериментальной базы (нуклотрон-М и NICA/MPD, DRIBs-III, а также комплекса современных нейтронных спектрометров для модернизированного реактора ИБР-2М) для выполнения фундаментальных и прикладных работ в соответствии с "дорожной картой" ОИЯИ, одобренной Ученым советом и Комитетом полномочных представителей.