Их имена - в истории науки


27 марта исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося румынского физика и крупного организатора науки академика Щербана Цицейки. Ему принадлежат яркие труды в области теории многополярной электромагнитной радиации, статистических ансамблей в общей теории относительности, четырехмерной формулировке классической механики, принципов термодинамики, абсорбции тяжелых заряженных частиц в веществе, теории групп и др.

С 1962 по 1964 годы Щербан Цицейка занимал пост вице-директора Объединенного института ядерных исследований, а с 1964-го по 1976-й являлся членом Ученого совета ОИЯИ. Трудно переоценить его вклад в становление и развитие сотрудничества ОИЯИ и Румынии. Благодаря Щ.Цицейке многие талантливые румынские физики работали в Дубне, а традиции, заложенные в те годы, живы и дают свои плоды до сих пор.

Щербан Цицейка родился в Бухаресте в семье известного математика Георге Цицейки. После окончания средней школы имени Михая Храброго в Бухаресте поступает на факультет естественных наук Университета Бухареста, где он обучается по специальностям: физика, химия, математика, и одновременно учится в Бухарестской Консерватории по классу "гармония и контрапункт".

В 1930 он становится аспирантом Лейпцигского Университета, где занимается под руководством Вернера Гейзенберга. Диссертация Щ.Цицейки "Изменение сопротивления металлов в магнитных полях", изданная в "Annalen der Physik" в 1935 году, содержала квантово-теоретическое объяснение экспериментальных данных, полученных Петром Капицей в сильных магнитных полях в 1929 году. Именно он впервые высказал предположение о квантовании движения электрона в магнитном поле. Эта работа стала предшественницей современной теории прыжковой проводимости.

Академическая карьера Щербана Цицейки началась по возвращении из Лейпцига в Бухарест в качестве профессора по математическому анализу в Политехнической Школе в Бухаресте (1937 год). В том же году он получил должность доцента на факультете естественных наук в Университете Бухареста. С 1941 по 1948 годы был профессором физики в Университете города Яссы. С 1948 года до пенсии (1978 год) возглавлял кафедру термодинамики и статистической физики в Университете Бухареста. На протяжении всех этих лет Щ.Цицейка читал лекции по различным областям теоретической физики: теоретическая механика, термодинамика и статистическая физика, электродинамика, квантовая механика, теория ядра, теория элементарных частиц. Он был, возможно, самым очаровательным профессором физики в Университете Бухареста. Ясность, краткость и элегантность его лекций, как магнит, притягивали к нему лучших студентов-физиков. Его учебники "Статистическая физика и старая квантовая механика", "Элементы статистической физики", "Термодинамика" и "Квантовая механика" внесли глубокий вклад в профессиональный рост последующих поколений румынских ученых.

Преподавательскую деятельность Щербан Цицейка успешно совмещал с работой в Институте атомной физики, одном из ведущих научных центров Румынии, который в те годы возглавлял другой выдающийся румынский ученый - Х.Хулубей. В течение нескольких десятилетей Щербан Цицейка работал в этом институте - сначала руководителем отдела теоретической физики, а затем вице-директором. Здесь он основал румынскую школу теоретической физики по самым высоким международным стандартам. Тем, что Институт атомной физики стал одним из авторитетных научных центров мира, институт во многом обязан советам, которые Щ. Цицейка давал своим ученикам, его неутомимой научной и организационной работе. Благодаря Щ. Цицейке в институте была создана одна из лучших библиотек в Европе. Его деятельность главного редактора двух физических журналов, издаваемых Румынской академией, гарантировала всемирное признание публикаций.

В 1955 году Щ.Цицейка был избран членом Румынской академии наук. В течение 22 лет он был вице-президентом, а также в течение одного года (1975-1976) исполнял обязанности Президента академии. В 1965 году он был избран иностранным членом Академии наук СССР. С 1967 года он являлся иностранным членом Саксонской академии наук.

Щербан Цицейка был человеком энциклопедической культуры. Помимо глубоких знаний в различных отраслях математики и физики, он обладал широкими познаниями в области музыки, искусства и литературы. Он был виртуозным пианистом; читал в оригинале книги на английском, французском, немецком, русском и древнегреческом языках, хорошо знал философию; очень любил горы, был неутомимым альпинистом. Вместе со своим старшим братом, тоже физиком, Раду Цицейкой совершил несколько восхождений в горах Бучедж в Румынии и, как первопроходец, описал новые маршруты для альпинистов.

В Объединенном институте ядерных исследований бережно хранят память о выдающемся физике, прекрасном человеке Щербане Цицейке. 24 марта в ЛТФ ОИЯИ пройдет общеинститутский семинар, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося румынского ученого.

А.Н.Сисакян, Г.Адам, В.В.Воронов, М.Г.Иткис, Р.Ледницки.