Со страниц нашей газеты мы рады поздравить Татьяну Витальевну Волкову и руководимый ею коллектив - хоровую школу-студию "Подснежник" с 35-летним юбилеем.

В этом творческом объединении занимались и занимаются дети, а теперь уже и внуки, многих сотрудников ОИЯИ. Именно там они приобщаются к прекрасному - пению и музыке, учатся дружить, поддерживать друг друга, радоваться успехам и переживать трудности сообща.

Основанная в 1972 году выпускницей Института имени Гнесиных Татьяной Волковой студия существовала сначала как хор в школе №9. Уже через год об этом коллективе заговорили не только в Дубне. Он стал выезжать, гастролировать, участвовать в фестивалях хоров и всегда возвращаться с наградами. География поездок с каждым годом расширялась. Сначала это были республики СССР, затем страны Европы. И везде слушатели и требовательное жюри отмечали высокий профессионализм, чистоту и безупречный вкус исполнительского искусства "Подснежника". Девиз коллектива: "Петь - это жить, радоваться и дружить" несут по жизни выпускники, многие из которых посвятили себя музыке. В этом году "Подснежник" будет гастролировать в Латвии весной, а осенью - в Германии, в городах Райне и Эмсдеттене. Это будет ответный визит - в прошлом году хор из земли Северная Вестфалия побывал в гостях у "Подснежника" в Дубне. Есть в планах и работа с одним из детских хоровых коллективов Франции - запись песен из популярного французского фильма "Хористы". Молодежный хор студентов университета "Дубна" приглашен в Болгарию, где в прошлом году стал победителем в конкурсе "Православное песнопение".

35 лет - это пора расцвета для любого человека, а для творческого коллектива, наверное, все-таки пора зрелости, когда есть уверенность, опыт, знания, когда уже многое сделано и в то же время все еще впереди. Желаем нашему нежному и сильному "Подснежнику" неувядаемой молодости и продолжать радовать любителей хорового пения новыми свершениями.


Хор "Подснежник", 1977 год (фото из архива студии).