Новости наукограда


По приглашению Комитета Совета Федерации по образованию и науке руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац выступил на слушаниях, посвященных вопросам развития науки и инноваций в стране. Вел слушания председатель комитета доктор технических наук Хусейн Чеченов.

А.А.Рац рассказал о работе по созданию технико-внедренческой особой экономической зоны в Дубне, реализуемых в ОЭЗ методах и механизмах развития инновационной деятельности. Особое внимание в его выступлении было уделено политике государственного протекционизма по отношению к отечественным компаниям - производителям высокотехнологичных услуг.

Механизмы здесь могут быть разными, отметил Александр Рац, но они должны быть прописаны в соответствующем законе. Наши компании объективно слабее, у них история короче, никто не вкладывал средства в науку и технику. Не сложились еще крупные корпорации, у которых были бы достаточные ресурсы для того, чтобы развивать научно-технические направления, а те, у кого такие ресурсы есть, не обладают необходимым опытом развития этих направлений. Но даже США, где мощные высокотехнологичные корпорации имеют огромные ресурсы и опыт, развитую корпоративную науку, используют государственный протекционизм по отношению к отечественным производителям. Для наших высокотехнологичных предприятий проблема законодательного обеспечения их приоритета на отечественном рынке стоит сегодня особенно серьезно.

Выступление руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области на слушаниях в Совете Федерации вызвало большой интерес.

www.naukograd-dubna.ru.