Их имена - в истории науки


29 февраля в Доме международных совещаний состоялась презентация книги "Георгий Флеров. Ученый, творец, первопроходец". Это событие было приурочено к 95-летию со дня рождения великого ученого и собрало его коллег и учеников. На презентацию приехали сын Г.Н.Флерова Николай Георгиевич и автор фильма "Бомба академика Флерова" Владимир Степанович Губарев.

Открывая встречу, директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян сказал: "Мы находимся на пороге важного события - 95 лет со дня рождения академика Георгия Николаевича Флерова. Надо сказать, что этот год, как и предыдущий и последующие годы, - юбилейные для нашего Института. Мы уже отметили 100-летие со дня рождения Д.И.Блохинцева, в этом же году исполняется 100 лет со дня рождения И.М.Франка, М.А.Маркова, румынского ученого Щербана Цицейки. 100-летие со дня рождения Н.Н.Боголюбова мы будем отмечать в следующем году... Эти люди были очень разные, но многое их роднит. Преданность науке для них, и особенно для Георгия Николаевича Флерова, очень органично сочеталась с желанием и стремлением служить Отечеству. Поэтому он много времени отдавал не только решению задач фундаментальной науки, но и прикладным задачам, которые нужны стране... Коллектив Лаборатории ядерных реакций, который он создал и нацелил на эти исследования, действительно, доказывает свою способность получать не только яркие фундаментальные результаты, но и развивать активную инновационную деятельность и участвовать в образовательных проектах. В этом великая заслуга Георгия Николаевича Флерова".

Собравшиеся посмотрели фрагменты фильма "Бомба академика Флерова", созданного писателем и журналистом В.С.Губаревым, который рассказал о работе над фильмом. Директор ОИЯИ А.Н.Сисакян вручил В.С.Губареву диплом лауреата премии имени Я.А.Смородинского (на снимке Юрия ТУМАНОВА).

Директор Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова профессор С.Н.Дмитриев в режиме слайд-шоу представил книгу "Георгий Флеров. Ученый, творец, первопроходец" и авторов вошедших в нее публикаций. С воспоминаниями о Георгии Николаевиче Флерове выступили научный руководитель ЛЯР академик Ю.Ц.Оганесян, один из старейших сотрудников лаборатории Н.И.Тарантин и другие. Лейтмотив всех выступлений - яркая личность Георгия Николаевича Флерова - ученого, творца, первопроходца.

Ирина ИВАНОВА