НОВОСТИ


До 700 гигабит в секунду
ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ руководителя территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александра Раца проведено совещание по строительству телекоммуникационных и информационно-вычислительных сетей в Дубне. В нем участвовали представители администрации города, ОИЯИ и других организаций, компаний-резидентов особой экономической зоны. Два с небольшим года назад город получил самый скоростной в стране междугородный канал передачи данных. На прошедшем совещании ОИЯИ представил концепцию, проработанную совместно с ФГУП "Космическая связь", которая предполагает создание развиваемого канала передачи данных с пропускной способностью до 700 Гбит/с - пакетами по 10 Гбит/с до 70 пакетов.

Проектируем, строим...
ЗАКОНЧЕНО проектирование инженерных сетей, центрального здания и дороги в правобережной части ОЭЗ. Идет проектирование таможенной инфраструктуры, а магистральные инженерные сети будут проложены уже в этом году. В прошлом году государственную экспертизу прошел проект четырехполосного моста через Волгу. Сейчас решается вопрос финансирования, а в конце 2008 года планируется начало работ по подготовке площадки для строительства этого сооружения. В прошлом году был закончен проект правобережной насосно-фильтровальной станции. Проект прошел государственную экспертизу, определена подрядная организация для его реализации. В марте начнется строительство третьей очереди этого сооружения, а ввод ее в эксплуатацию увеличит имеющиеся мощности на пять тысяч кубометров воды в сутки. Это строительство решит проблему водоснабжения правобережья на длительную перспективу.

Поправки к бюджету города
ДЕПУТАТЫ Дубны внесли поправки в городской бюджет. Дополнительные средства в размере 203 тысяч рублей выделены для отлова бездомных собак, 100 тысяч - на эвакуацию бесхозного транспорта. На этом же заседании были утверждены некоторые изменения в структуре администрации. У главы города появился еще один штатный заместитель, и в администрации создан архивный отдел.

Реформы - не самоцель
В ЖУРНАЛЕ "В мире науки" (№3, 2008) опубликовано большое интервью ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, президента Российского союза ректоров академика В.А.Садовничего. Реформы образования и высшего, и школьного, подготовка научных кадров, отношение к приемным экзаменам, развитие Московского университета как элитного вуза - эти и другие вопросы, поднятые В.А.Садовничим, многим покажутся интересными хотя бы потому, что у ректора главного вуза страны есть уже и готовые ответы - как вернуть образованию страны репутацию лучшего в мире. Интервью размещено на сайте журнала www.sipnet.ru.

Предложения краеведов
КАК ИЗВЕСТНО, в городе объявлен конкурс на лучшее название новых улиц. В опубликованной в газете "Площадь Мира" (№16) статье "Символические и благозвучные" известный знаток родного края Александр Злобин предлагает для начала выработать идею наименований. Что мы хотим увековечить? Может, внимание президента России к нашему городу? Тогда логично, если появится Президентский проспект. Но есть и другая точка зрения - заглянуть в глубь истории этих мест, вспомнить поэтические старинные названия. Хорошо бы и читателям нашей газеты принять участие в этой дискуссии.

Приглашаем на олимпиаду
XIV ЗОНАЛЬНАЯ олимпиада по математике и информатике для учащихся 9-11 классов пройдет в университете "Дубна" 23 марта в 11.00. Справки и запись по телефону: 212-27-78.

Выставка прикладного искусства
В УНИВЕРСАЛЬНОЙ библиотеке ОИЯИ выставлены декоративные панно и вышивки, исполненные в разной технике, сделанные руками сотрудниц и ветеранов Института Е.Хитевой, О.Щукиной, И.Муравьевой и Г.Мартыновой. Выставка приурочена к весеннему празднику женщин, 8 марта. Отсвет весны лежит и на работах - нежные, изящные, они радуют глаз и волнуют душу.

Фестиваль для самых маленьких
СВОИ ПЕРВЫЕ шаги в искусстве сделают участники фестиваля детского творчества. Около 300 детей от трех до семи лет из Дубны, Дмитрова и Москвы примут участие в этом мероприятии. Цель фестиваля - поддержка талантливых юных исполнителей и их педагогов, развитие творческих способностей детей, обмен педагогическим опытом. Фестиваль включает шесть номинаций. В рамках фестиваля 14 марта в выставочном зале ДК "Мир" откроется выставка детских работ. Заключительный гала-концерт состоится 22 марта в 17 часов.

"Свежая кровь"
РОК-ФЕСТИВАЛЬ под таким названием состоится 15 марта в зале администрации города (ул. Балдина, д.2). Организатор - ММОО Студсоюз МИРЭА при поддержке администрации Дубны. Основная задача - дать возможность выступить молодым, не имеющим опыта концертных выступлений, группам на "большой сцене". Фестиваль проводится второй раз. В этом году, кроме дубненских групп, приедут участники из Кимр и Талдома.