Книжное обозрение


Вышли в свет книги, написанные людьми, хорошо известными в мире науки, - профессором С.П.Капицей - "Жизнь науки" (М.: ИД Тончу, 2008) и академиком И.М.Халатниковым - "Дау, Кентавр и другие" (М.: Физматлит, 2007). Когда ученые пишут о науке - это, как правило, качественная литература, исключающая неточности, небрежность и ошибки.

"Жизнь науки" С.П.Капицы - это дополненное издание книги, впервые опубликованной в 1973 году. Антология предисловий к представленным в книге работам начинается с эпохи Возрождения и охватывает не только Новое время. Известно, что интерес к прошлому возрастает в переходные периоды, когда многих волнует выбор пути дальнейшего движения. Книга С.П.Капицы поражает своей актуальностью, хотя материалы, собранные в ней, относятся к классике мировой науки, они создают широкую ретроспективу истории всей человеческой культуры. Несмотря на то, что рамки книги ограничены естественными науками, в большинстве предисловий автор обращается к проблемам, имеющим общечеловеческую ценность.

"Дау, Кентавр и другие" по сути - краткий очерк истории российской физики, изложенной одним из ее основателей. Имя автора книги, крупнейшего российского физика, академика И.М.Халатникова не нуждается в представлении. Он работал вместе с Л.Д.Ландау в Институте физических проблем, созданном в свое время П.Л.Капицей, по целому ряду исследований в рамках Атомного проекта. После смерти Л.Д.Ландау Исаак Маркович основал Институт теоретической физики, сохранив тем самым научную школу и способствуя развитию теоретической физики не только в России, но и в мире. Книга И.М.Халатникова посвящена не только науке, но и своей жизни, истории страны в целом. Наука может развиваться в условиях полной духовной свободы. Казалось бы, это - аксиома. Но институт имени Л.Д.Ландау создавался Халатниковым в годы "брежневского застоя". Автор книги ярко показывает, что и в той системе всегда были возможности и условия для творческого созидательного процесса.

(По материалам журнала "В мире науки", №3, 2008 г.)