Из резолюции 103-й сессии Ученого совета


Ученый совет высоко оценивает значительные научные достижения ученых ОИЯИ в области физики частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред, а также успехи в области информационных технологий, инновационных разработок и образовательной деятельности в 2007 году.

Ученый совет с удовлетворением отмечает решение Комитета полномочных представителей об увеличении бюджета ОИЯИ в 2008 году на 24 процента и информацию о запланированном повышении средней заработной платы сотрудников Института в апреле текущего года, представленную в докладе директора А.Н.Сисакяна.

Ученый совет также отмечает решение КПП одобрить предложение дирекции Института о создании Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина на основе объединения ЛВЭ и ЛФЧ с целью концентрации кадровых и финансовых ресурсов на выполнении программы модернизации ускорительного комплекса нуклотрона и для осуществления плана по созданию установки NICA. Ученый совет подчеркивает необходимость осуществления этого объединения так, чтобы поддержать высокую мотивацию к работе талантливых ученых и инженерно-технического персонала обеих лабораторий. Ученый совет хотел бы заслушать сообщение на следующей сессии о ходе организации новой лаборатории.

Ученый совет рекомендует дирекции ОИЯИ подготовить подробно документированный проект NICA/MPD для представления в соответствующие международные консультативные организации, такие как ECFA или NuPECC, с целью получения международного признания научной значимости проекта и изучения возможности его включения в международную программу по разработке ускорителей.

Ученый совет подчеркивает, что одним из направлений оптимизации кадрового состава ОИЯИ, осуществляемой дирекцией Института, должно стать привлечение и закрепление в штате лучших молодых ученых из стран-участниц ОИЯИ. Это является исключительно важным для обеспечения будущего Института.

Ученый совет отмечает важность соглашений, подписанных в декабре 2007 года, между ОИЯИ и Российской академией наук, Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Национальной академией наук Украины о дальнейшем развитии сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной областях деятельности.

Ученый совет с интересом отмечает план, рассматриваемый дирекцией Института совместно с РНЦ "Курчатовский институт", о создании в Дубне на базе ОИЯИ и при основном участии ОИЯИ международного центра нанотехнологий стран-участниц ОИЯИ и ожидает сообщений по научным аспектам этого плана по мере его развития.

Ученый совет высоко оценивает особое внимание, которое дирекция ОИЯИ и руководство лабораторий Института уделяет работе и развитию базовых установок.

Ученый совет поздравляет коллектив сотрудников реактора ИБР-2 с успешным ходом работ по модернизации реактора; с удовлетворением отмечает возобновление работ после инцидента с клистроном по проекту ИРЕН, а также прогресс в работах по программе "Нуклотрон-М" и активное планирование по проекту NICA/MPD.

Ученый совет высоко оценивает многолетнее и тесное сотрудничество между ОИЯИ и Европейской организацией ядерных исследований. В настоящее время активно участвует в проекте LHC, успешно выполняя важные обязательства по экспериментам ATLAS, CMS и ALICE. ОИЯИ и ЦЕРН имеют ряд совместных образовательных программ, включая организацию Европейских школ по физике высоких энергий, конференций, рабочих совещаний и выставок, в том числе выставку "Наука сближает народы".

Ученый совет отмечает важность подписания соглашения между одиннадцатью участвующими странами (среди которых Российская Федерация и ряд других стран-членов ОИЯИ) о начале совместной реализации проекта FAIR в Дармштадте.

Ученый совет рекомендует продолжить развитие работ в этом направлении, особенно учитывая взаимодополняемость проектов FAIR и NICA, и ожидает совместной деятельности в этих проектах.

Ученый совет признает огромный потенциал ОИЯИ во многих научных областях и высоко оценивает усилия дирекции и лабораторий по развитию в Институте собственных базовых установок. Во многих направлениях исследований ОИЯИ имеет уникальные возможности и перспективы. Ученый совет настоятельно просит Комитет полномочных представителей поддержать эти усилия.

Ученый совет подчеркивает важность поддержания адекватного баланса между работами на собственной экспериментальной базе ОИЯИ и сотрудничеством с другими научными центрами.

Ученый совет настоятельно рекомендует дирекции предпринять усилия к тому, чтобы в выборах на должности директоров и заместителей директоров лабораторий участвовало как можно большее число квалифицированных кандидатов, которые в своих выступлениях представляли бы Ученому совету свое видение дальнейшей деятельности лабораторий и планов руководства на избираемых должностях.

По предложению дирекции ОИЯИ Ученый совет назначает профессоров К.Бека (IPHC, Страсбург, Франция), В.Осташко (ИЯИ, Киев, Украина) и O.Циммера (ILL, Гренобль, Франция) в состав ПКК по ядерной физике сроком на три года. Ученый совет выражает благодарность профессорам Х.Бернеру и А.А.Говердовскому за проделанную успешную работу в качестве членов данного ПКК.

По предложению дирекции ОИЯИ Ученый совет назначает профессоров П.Балгавы (Университет имени Коменского, Братислава, Словакия), Л.Боттиана (KFKI, Будапешт, Венгрия), Ф.Каррелла (Королевский университет, Белфаст, Великобритания), В.Канцера (АНМ, Кишинев, Молдова) и A.Кузьмина (ИФТТ, Рига, Латвия) в состав ПКК по физике конденсированных сред сроком на три года. Ученый совет выражает благодарность профессорам Ф.Мацашеку, Д.Надю и Р.Цивинскому за проделанную успешную работу в качестве членов данного ПКК.

Ученый совет одобряет предложение дирекции ОИЯИ о присвоении звания "Почетный доктор ОИЯИ" профессорам Г.Вартапетяну и Н.Кроо за выдающиеся заслуги перед Институтом в области развития приоритетных направлений науки и техники, подготовки научных кадров и поздравляет этих ученых.

Ученый совет тайным голосованием избрал В.В.Иванова директором Лаборатории информационных технологий сроком на пять лет и Ф.Шимковица -заместителем директора Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова до окончания срока действия полномочий директора этой лаборатории.

Ученый совет согласен с предложением дирекции ОИЯИ о переносе выборов заместителя директора Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка на одну из следующих сессий Ученого совета.

Ученый совет объявляет о вакансии на должность директора Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова. Выборы на указанную должность состоятся на 104-й сессии Ученого совета.

На очередной сессии в марте 2008 года Комитет полномочных представителей утвердит новый состав Ученого совета ОИЯИ. В связи с завершением пятилетнего срока работы члены Ученого совета выражают свое удовлетворение конструктивной атмосферой, характерной для сессий совета.

104-ю сессию Ученого совета планируется провести 25-26 сентября 2008 года.