Сообщение в номер


28-29 февраля в ОИЯИ проходило 18-е совещание Координационного комитета по выполнению Соглашения между Федеральным министерством по образованию и исследованиям Германии и Объединенным институтом ядерных исследований. Совещание рассмотрело вопросы сотрудничества и использования установок ОИЯИ.

Дирекция ОИЯИ проинформировала комитет о стратегическом плане развития ОИЯИ, проектах развития базовых установок и наиболее важных научных результатах, полученных в 2007 году, о выполняемых в рамках Соглашения между BMBF и ОИЯИ совместных проектах по теоретической и нейтронной физике, физике тяжелых ионов и высоких энергий, подготовке проектов в GSI и DESY, а также о работах по совершенствованию компьютерной инфраструктуры. Дирекция ОИЯИ предоставила отчет о расходовании средств ФРГ в 2007 году. Было обсуждено продление Соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и BMBF, которое действует до 31 декабря 2008 года. Обе стороны выразили принципиальную заинтересованность в том, чтобы после внесения уточнений и предложений Соглашение было продлено на следующий период до 2011 года.

Стороны согласились, что с учетом предоставленных до настоящего времени услуг и обоюдных интересов размер немецкого взноса, выделяемого ОИЯИ в 2008 году, составит 1 миллион евро. Комитет утвердил перечень проектов для финансирования из взноса BMBF.

Руководитель немецкой делегации, сопредседатель комитета доктор Р.Кепке и руководитель делегации ОИЯИ, сопредседатель комитета профессор А.Н.Сисакян подписали протокол, в котором дана высокая оценка сотрудничества и использования установок ОИЯИ и определены дальнейшие шаги.

Немецкая делегация посетила ускоритель LINAC-800, ознакомилась с проектом GRID в Лаборатории информационных технологий и на месте увидела ход работ по модернизации ИБР-2.

Очередное заседание Координационного комитета пройдет 26-27 января в городе Цойтен (Германия).


Дом международных совещаний. Подписание протокола о дальнейшем сотрудничестве.


Лаборатория нейтронной физики. Делегация BMBF знакомится с ходом работ по модернизации реактора ИБР-2.

Надежда КАВАЛЕРОВА, фото Юрия ТУМАНОВА.