Эхо юбилея


Много теплых, сердечных слов звучало на общеинститутском семинаре, посвященном 80-летию почетного директора ЛТФ ОИЯИ академика РАН Д.В.Ширкова, который проходил 6 марта в конференц-зале Лаборатории теоретической физики. И это не удивительно: здесь собрались друзья, коллеги и ученики Дмитрия Васильевича нескольких поколений из научных центров России и других стран.

"Дмитрий Васильевич Ширков - классик в области теоретической физики, много сделавший не только для мировой науки, но и для того, чтобы наука процветала и была на высоком уровне в нашей стране и в Объединенном институте", - такими словами открыл семинар директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян. Научная биография юбиляра была представлена им видеопрезентацией. Заключительный слайд в ней, анонс предстоящей в сентябре международной конференции по ренорм-группам и связанным с этим вопросам физики (одно из главных направлений в научном творчестве Д.В.Ширкова), так и назывался: Shirkov Fest. Настоящим праздником Ширкова, человека, отличающегося не только блестящими научными достижениями, но и яркой пассионарностью, влиянием на окружающих людей и мир, был и юбилейный семинар в ЛТФ.

Развитие ядерной физики в стране, отметил академик РАН А.Н.Тавхелидзе, связано с созданием в послевоенные годы трех крупных исследовательских центров - в Сарове, Дубне и новосибирском Академгородке, - во всех трех этих центрах работал Дмитрий Васильевич Ширков. Его участие в работах по созданию ядерного оружия в Сарове отмечено Ленинской премией. За десятилетие в Академгородке он, по сути, создал целую школу теоретической физики в Сибири, его ученики работают сегодня в исследовательских центрах и университетах Новосибирска и Иркутска, других городов. В Дубне Дмитрий Васильевич развил целый ряд научных направлений; его работа здесь отмечена Государственной премией и целым рядом других наград, получила широкое международное признание.

"Академиков неизмеримо больше, чем бессмертных монографий", - так перефразировал А.Н.Тавхелидзе имеющую широкое хождение в среде физиков фразу ("Академиков неизмеримо больше, чем эффектов"), подчеркнув, что одной из таких бессмертных монографий остается учебник Боголюбова-Ширкова "Введение в теорию квантованных полей".

Счастлив ученый, которому жизнь и работа подарили многочисленные встречи с замечательными людьми, чьи имена стали легендарными. Многих из них с искренней благодарностью назвал Дмитрий Васильевич Ширков в своих комментариях к выступлениям на юбилейном семинаре: Лев Давидович Ландау, Николай Николаевич Боголюбов, Дмитрий Иванович Блохинцев, Андрей Дмитриевич Сахаров, Михаил Александрович Лаврентьев, Ефим Павлович Славский, Сергей Львович Соболев, Михаил Григорьевич Мещеряков...

Счастлив учитель, нашедший свое продолжение в многочисленных талантливых учениках, успешно работающих в науке. Многие из них начинали свое выступление на юбилейном семинаре такими словами: "Я вырос на вашей книге", "Мне посчастливилось слушать ваши лекции", "Вы поставили передо мной задачу, а потом ставили эти задачи всю жизнь"... Начавшись единожды, совместная деятельность учителя и его воспитанников продолжается многие годы - и это тоже примечательно! Один их них, проректор МГУ В. В. Белокуров, нашел такое определение для юбиляра - "блистательный Ширков".

Счастлив человек, нашедший свое продолжение в собственных детях: один из них, Григорий, - член-корреспондент РАН, главный инженер ОИЯИ, Петр - кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой, доцент университета "Дубна" (филиал "Дмитров"), Соросовский учитель, автор более 90 публикаций в области прикладной и вычислительной математики, математического моделирования и проблем образования. Более 20 внуков и правнуков продолжают родовую династию. Одним из подарков юбиляру стал снимок, сделанный известным фоторепортером Юрием Тумановым, - на нем все поколения семьи Ширковых, собравшиеся в преддверии юбилея патриарха на волжских берегах.

Много памятных эпизодов, событий, встреч нашли свое отражение в выступлениях на семинаре. Но, пожалуй, одной из самых ярких стала не примечательная, на первый взгляд, история, рассказанная в числе прочих В.В.Белокуровым:

В 90-х годах Дмитрий Васильевич перенес тяжелую болезнь. Когда еще не до конца оправился от нее, возвращались они вместе из университета. Вдруг видят: в снегу буксует застрявшая легковушка, одинокий водитель безуспешно пытается вытолкнуть ее на дорогу.

- Я не успел даже среагировать, - рассказал В.В.Белокуров, - смотрю: а Дмитрий Васильевич уже рядом с водителем и вместе с ним толкает эту машину. Втроем мы ее вытолкнули наконец. "Спасибо, мужики", - говорит водитель. А я подумал: "Знал бы ты, что за мужик толкал с тобой эту машину!"

Закончил же свой рассказ об учителе и друге Владимир Викторович поистине журналистской зарисовкой:

- Часто вижу перед глазами такую картинку: Дмитрий Васильевич сидит за столом, низко склонившись, выводит формулы. Потом поднимает голову, но взгляд еще отрешенный, обращен внутрь, он весь там, в мире мысли. Но вот надевает очки, глаза оживают, теплеют - и он снова становится собой, мудрым, ироничным, беспокойным, озорным и серьезным, любимым нашим Дмитрием Васильевичем.

Вера ФЕДОРОВ


Множество поздравлений из страны и из-за рубежа поступило в адрес академика РАН Д.В.Ширкова в связи с его 80-летием. Поздравительная телеграмма пришла и от Президента России Владимира Владимировича Путина. В ней, в частности, говорится: "Вам, крупному, авторитетному ученому, удалось совершить поистине пионерские открытия в области теоретической физики. Талант, смелость настоящего исследователя и неисчерпаемая энергия на протяжении многих лет помогали Вам вести плодотворный научный поиск и получать результаты, которые высоко оценивают и в России, и за рубежом. А ваши многочисленные ученики с гордостью и благодарностью называют Вас своим наставником. Желаю Вам доброго здоровья и благополучия".