НОВОСТИ


Премия имени Б.М. Понтекорво
ПРОФЕССОРУ Антонино Зикики (INFN, отделение в Болонье и ЦЕРН) присуждена премия имени академика Б.М.Понтекорво за 2007 год за фундаментальный вклад в создание крупнейшей подземной Национальной лаборатории Гран Сассо и в создание крупномасштабных физических установок для исследования солнечных и ускорительных нейтрино.

Премия имени Я.А. Смородинского
В ЦЕЛЯХ увековечения памяти выдающегося ученого профессора Якова Абрамовича Смородинского приказом дирекции ОИЯИ учреждена премия его имени для поощрения ученых и журналистов за значительные достижения в области популяризации науки. Жюри подведет итоги конкурса к 15 февраля 2008 года.

С участием ученых
25 ДЕКАБРЯ в Госдуме РФ под председательством спикера парламента Б.В.Грызлова прошло заседание по программе "Чистая вода". В обсуждениях приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Л.Ю.Орлова, депутат Госдумы академик А.А.Кокошин, директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян, представители государственных, общественных, научных организаций. В заседании принял также участие ректор университета "Дубна" профессор О.Л.Кузнецов.

Итоги года - в правительстве области
26 ДЕКАБРЯ в правительстве Московской области состоялась встреча, посвященная итогам 2007 года. В выступлениях полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, губернатора Московской области Б.В.Громова был отмечен значительный рост всех экономических позиций по Московской области в 2007 году. Во встрече участвовали глава Дубны В.Э.Прох, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, научный руководитель В.Г.Кадышевский, ректор университета "Дубна" О.Л.Кузнецов.

ОИЯИ, РАН и НАН
24 ДЕКАБРЯ состоялась встреча вице-президента РАН Н.П.Лаверова с директором ОИЯИ А.Н.Сисакяном. Обсуждались вопросы сотрудничества между РАН и ОИЯИ, в том числе в вопросах развития совместных программ с национальными академиями наук стран СНГ.

Памяти Светланы Петровны Ивановой
ИЗДАНЫ Труды 4-й международной студенческой летней школы "Ядерные методы и ускорители в биологии и медицине", которая проходила с 8 по 19 июля 2007 года в Праге. Слушателями школы были 85 студентов из 18 стран, в числе которых страны-участницы ОИЯИ - Беларусь, Куба, Чешская Республика, Украина, Польша, Россия и Словакия. Труды посвящены памяти Светланы Петровны Ивановой, которая была одним из вдохновителей и ключевым организатором этой серии летних школ. Благодаря ее энергии школа стала традиционной, приобрела широкую известность и престиж среди студентов многих стран мира.

В канун Года семьи
НА ГОРОДСКОМ торжественном собрании в ДК "Октябрь" 27 декабря отмечены подарками многодетные семьи, а также вручены награды областного и городского уровня за персональные достижения в различных сферах деятельности, за трудовые, научные и спортивные успехи коллективов предприятий. Наград удостоены представители ОИЯИ А.Н.Сисакян, М.Г.Иткис, Ю.А.Будагов.

Бюджет и новостройки
ПОЗДРАВЛЯЯ дубненцев с Новым годом, глава администрации В.Э.Прох сообщил, что городской Совет утвердил самый большой бюджет в истории города - на 2008 год он составил около 2,4 миллиарда рублей. В конце 2007-го завершено проектирование моста через Волгу и уже получена положительная оценка госэкспертизы. В 2008 году "Мособлавтодор" приступит к его строительству. В левобережье начато строительство семиэтажного лечебного корпуса горбольницы. В нем разместятся хирургическое, гинекологическое отделения, отделение протонной терапии с супердиагностическим центром по онкологии.

Мособлдума индексирует льготы
ДЕПУТАТЫ Московской областной Думы приняли ряд социальных законов и поправок - значительно увеличены выплаты отдельным категориям граждан. В бюджете области на 2008 год заложена солидная сумма на социальные нужды. Если в 2007-м на эти цели было выделено более 21 млрд. рублей, то в наступающем году - уже 31 млрд. Это значит, что практически все существующие сегодня выплаты и компенсации жителям Подмосковья в будущем году проиндексируются. На заседании депутаты приняли закон, согласно которому увеличили доплаты еще девяти льготным категориям граждан. В целом, социальные выплаты повысятся на 40 процентов. С 1 сентября в два раза увеличатся академические и социальные стипендии для студентов государственных вузов.

В Дубне открыт лыжный сезон
23 ДЕКАБРЯ на лыжном стадионе "Юде-Кон" прошли первые в этом сезоне лыжные соревнования "Открытие зимнего сезона Дубны" по лыжным гонкам. В них приняли участие 127 лыжников из городов Конаково, Кимры, Дмитров. На соревнованиях удачно выступили лыжники из Дубны. Первые места заняли Дарья Арефьева, Петр Строганов, Екатерина Романович - ДЮСШ "Дубна", Татьяна Жнивина, Михаил Башмаров - ДЮСШ "Волна".