Комментарий к событию


24 декабря 2007 года директор ОИЯИ А.Н.Сисакян и ректор МГУ В.А.Садовничий подписали Соглашение между Объединенным институтом ядерных исследований и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова о развитии сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной областях деятельности. Процедура подписания стала первым пунктом повестки дня заседания Совета ученых советов Московского университета, проходившего в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова. Научному руководителю ОИЯИ, заведующему кафедрой физики элементарных частиц МГУ академику В.Г.Кадышевскому за выдающийся вклад в развитие образования В.А.Садовничий вручил памятную медаль с изображением М.В.Ломоносова.

ОИЯИ и МГУ имени М.В.Ломоносова играют большую роль в России и в мире в процессе интеграции науки и образования, являются давними партнерами и оказывают взаимное творческое влияние на фундаментальные исследования в международном научном центре в Дубне и в МГУ. Гордость мировой науки: Н.Н.Боголюбов, Д.И.Блохинцев, Б.М.Понтекорво, М.Г.Мещеряков, В.П.Джелепов, И.М.Франк, работавшие в ОИЯИ, - самым активным образом участвовали в реализации образовательных программ, заведовали ведущими кафедрами университета. Ныне их традиции продолжают выпускники МГУ академики РАН В.Г.Кадышевский, Д.В.Ширков, члены-корреспонденты РАН И.Н.Мешков, А.Н.Сисакян, Г.Д.Ширков, которые являются профессорами МГУ, проводят научные школы, семинары, создают новые формы поддержки молодежи, посвятившей себя науке. Характерно, что в ОИЯИ ныне работает 354 выпускника МГУ, почти треть от числа научных сотрудников Института.

В настоящее время уже существуют обширные связи между учеными и преподавателями, факультетами, кафедрами, институтами, лабораториями, отделами и подразделениями ОИЯИ и МГУ в области научно-технического сотрудничества и образования, которое осуществляется по 25 темам, охватывающим практически все направления исследований, развиваемых в Дубне, и научно-образовательные программы Московского университета.

Со стороны МГУ в совместных исследованиях участвуют Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына, физический факультет, механико-математический факультет, факультет вычислительной математики и кибернетики, Научно-исследовательский вычислительный центр, химический факультет, биологический факультет, факультет наук о материалах. С 1961 года в Дубне действует филиал НИИЯФ МГУ, который является учебно-научной базой МГУ в Дубне.

В последние годы вопросы координации сотрудничества между ОИЯИ и МГУ приобрели особую актуальность. С одной стороны, это связано с реформами в стране и крепнущими связями фундаментальных исследований, образования, технологий и наукоемкого бизнеса, с другой стороны, с возрастающей ответственностью перед обществом ученых и профессуры, являющихся носителями знаний и традиций, за сохранение всего лучшего и за отстаивание созидательного характера реформ. Важными событиями стали принятые законы Российской Федерации в сфере науки и образования, присвоение Дубне статуса наукограда Российской Федерации и создание на территории нашего города особой экономической зоны технико-внедренческого типа, а также принятие Федеральных целевых программ "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" (ФЦП "Интеграция"), "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", "Развитие единой информационно-образовательной среды" приоритетного национального проекта "Образование". Показательно, что МГУ совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по науке и инновациям и Федеральным агентством по образованию является государственным заказчиком ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы". В МГУ успешно функционирует Научный парк, открываются новые факультеты.

Подписанное соглашение предусматривает объединение усилий ОИЯИ и МГУ по созданию и поддержанию благоприятных условий для проведения научных исследований и инновационной деятельности, развития и совершенствования учебно-научного процесса и интеграции науки и образования,

Стороны будут осуществлять постоянный обмен своими планами, изданиями, информацией по проблемам научных исследований и образования и по организации этой деятельности.

Стороны будут предпринимать усилия по оказанию необходимой поддержки проведению конференций, семинаров, рабочих встреч с участием профессорско-преподавательского состава и ученых, работающих в ОИЯИ и МГУ, а также уведомлять о проводимых ими важнейших мероприятиях, включая участие в международных проектах. Они обеспечат своим представителям возможность принимать участие в заседаниях своих ученых советов и программно-консультативных органов в качестве наблюдателей через соответствующих представителей. Для обеспечения совместных исследований ОИЯИ и МГУ будут на основе отдельных протоколов предоставлять имеющиеся в их распоряжении или создаваемые исследовательские установки и комплексы (ускорители, исследовательские реакторы, экспериментальные установки, телекоммуникационные и информационные комплексы и др.), а также необходимое научное оборудование, приборы и средства обработки информации.

Учитывая, что как ОИЯИ, так и МГУ имеют значительный опыт и условия осуществления международного сотрудничества, стороны договорились, что при взаимном согласии могут включать в совместно проводимые работы другие научно-исследовательские и образовательные организации (российские, зарубежные или международные) в качестве третьей стороны.

Стороны согласились один раз в год организовывать встречи своих представителей и экспертов для обсуждения форм взаимодействия и совместной деятельности и других вопросов, представляющих для них общий интерес.

В. СЕНЧЕНКО, советник директора ОИЯИ, фото Юрия ТУМАНОВА.