Проекты XXI века


21 декабря в ДМС ОИЯИ состоялся семинар-совещание по созданию в особой экономической зоне "Дубна" центра коллективного пользования в сфере нанотехнологий. Чуть больше месяца прошло со времени проведения здесь же конференции по ОЭЗ, на одном из пленарных заседаний которой обсуждались проблемы формирования нанотехнологического кластера и организации в нем центра коллективного пользования (ЦКП). Семинар собрал более узкий круг потенциальных пользователей ЦКП и представителей нанотехнологического сообщества.

Открывая семинар, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян рассказал о концепции создания центра коллективного пользования оборудованием в сфере нанотехнологий в Дубне. Кратко познакомив собравшихся с Объединенным институтом, А.Н.Сисакян подчеркнул, что большую часть его уникального набора базовых установок, в особенности, реактор ИБР-2 и комплекс ускорителей тяжелых ионов, можно рассматривать как своеобразные микроскопы, действующие в области наномира. И ряд фундаментальных и прикладных направлений, развиваемых на этой базе, могут стать научной основой центра. Большой задел сделан в Институте в сфере ядерно-физических и медико-биологических нанотехнологий. Рассматривая структуру ЦКП, директор ОИЯИ отметил необходимость образовательной компоненты (совместно с университетом "Дубна") и IT-инфраструктуры (проект "НаноГрид").

В своем выступлении руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Рац подчеркнул, что ЦКП, как и сама особая зона, организуются как площадка для сотрудничества, для привлечения компаний в Дубну. Поэтому важно понять, чтобы оборудование ЦКП использовалось не одной-двумя, а целым рядом компаний, и при этом оставался некоторый резерв для размещения будущего оборудования. Определить масштаб, последовательность действий и организовать кооперацию предприятий, уже готовых предоставить оборудование и заинтересованных в его использовании, призвал участников семинара А.А.Рац. Отвечая на вопрос о задержке с началом строительных работ на правобережном участке ОЭЗ, он ответил, что в январе будет заключен договор на строительство дороги и инженерных сетей в правобережной части зоны.

О возможностях ускорительного комплекса ЛЯР ОИЯИ и прикладных задачах, решаемых на нем сегодня, рассказал директор лаборатории С.Н.Дмитриев. Некоторым вопросам промышленного производства наноматериалов в НИИ прикладной акустики, в частности, использованию так называемых квантовых точек был посвящен доклад начальника сектора высоких технологий М.С.Вакштейна. Генеральный директор ассоциации "АСПЕКТ" Л.И.Трусов напомнил, что создающийся ЦКП - не первый в России: учебно-образовательный ЦКП функционирует в МИСиС, ЦКП по микроэлектронике - в Зеленограде, в Институте кристаллографии - в соответствующей области. Но ЦКП в особой экономической зоне организуется впервые. И кроме своих основных задач он должен еще и выполнять функции стендовой экспертизы, экспертизы новых технологических решений, допускающей последующую коммерциализацию. "Обязательно заниматься кадрами, - подчеркнул Лев Ильич, - поскольку каждая технологическая позиция требует уникального специалиста, а если сегодня не позаботиться об их подготовке, то уже завтра возникнут проблемы".

То, что наноиндустрия сегодня в России все-таки существует, стало понятно из выступления генерального директора концерна "Наноиндустрия" М.А.Ананяна. Концерн организовал более чем в 20 городах России центры наноиндустрии, создаются информационные базы. В конце 2006 года была учреждена ассоциация наноиндустрии, объединившая 21 организацию - это Торгово-промышленная палата России, Росэкспорт, ЦАГИ, промышленные предприятия и вузы. С 2004 года издается инженерный журнал "Нанотехника", собравший уже около 700 авторов. Следующая задача - инвентаризация промышленности вне Москвы и Санкт-Петербурга: ведь в регионах и сегодня создаются уникальные технологии и разработки, доведенные, максимум, до экспериментальных образцов, которые пропадают, оставшись невостребованными в промышленности.

Важную тему подготовки кадров для ОЭЗ продолжил проректор университета "Дубна" Ю.А.Крюков: на базе университета сформировалась группа вузов, готовых начать подготовку кадров для решения задач резидентов ОЭЗ, 15 российских вузов входят в Открытый университет, организованный также на базе университета "Дубна", - так что приток молодежи в ОЭЗ будет обеспечен. Он предложил предусмотреть на базе ЦКП образовательную структуру, позволяющую вовлекать студентов старших курсов в ОЭЗ, сокращая тем самым срок подготовки специалистов, - ведь выпускника вуза нужно еще "доводить до ума" несколько лет.

Об уникальном человеке, имеющем десятки изобретений, создавшем собственную лабораторию и завод во Всеволожске под Санкт-Петербургом, академике РАЕН Викторе Ивановиче Петрике рассказал генеральный директор ООО "НИИ надмолекулярных систем и нанотехнологий" В.Г.Сандуковский. На заводе В.И.Петрика производят на промышленном уровне и изучают различные наноматериалы: графены, нанокремний, нанокристаллический рений высокой чистоты и другие элементы, нанокерамику - стратегический материал, причем свое оборудование В.И.Петрик готов предоставить ЦКП в Дубне.

Генеральный директор ЗАО "Нанотехнология МДТ" В.А.Быков рассказал об опыте группы компаний по организации и участию в работе центров коллективного пользования в Институте кристаллографии (Москва), в Зеленограде, Новосибирске, Казахстане, Киеве, а также в Венгрии, Франции, Швеции.

Эмоциональное выступление профессора МИФИ и МЭИ Л.Н.Патрикеева было посвящено все той же задаче подготовки кадров, в том числе отмечался недостаток учебников по этой тематике. Он даже призвал участников семинара: "Напишите, а мы издадим - это будет ваш вклад в развитие нанотехнологий!"

Подводя итоги семинара, А.А.Рац подчеркнул, что в Дубне уже сформировалась специфика деятельности, но у предприятий есть и потребность в совместном движении, идет процесс кооперации, хотя специализация всех резидентов ОЭЗ пока, к сожалению, не просматривается. Поэтому конкретные предложения и замечания (участники семинара получили специальные анкеты и материалы по ЦКП - О.Т.) будут учтены в техническом задании, чтобы уже начать проектировать центр. Однако на этом процесс доработки не закончится, не закончится и обмен мнениями. Все только начинается!

Ольга ТАРАНТИНА