Ветераны нашего Института


Этим морозным январским вечером в просторном зале на площади Мира было тесно от гостей, светло и тепло от праздничных речей и дружеских улыбок. Коллеги-физики, бывшие актеры и авторы театра "Фонограф", возникшего в Дубне на перестроечных волнах, туристы "нарисовали" в своих поэтических приветствиях биографию юбиляра. И совсем не случайно научный руководитель Института Владимир Георгиевич Кадышевский обратил внимание на подарки - живопись, книги, стихи, любовь к которым так органично свойственна юбиляру, олицетворяющему русскую интеллигенцию.

2 января ветерану ОИЯИ, советнику при дирекции Лаборатории физики частиц Антону Григорьевичу Володько исполнилось семьдесят лет. В 1960 году он пришел после окончания Горьковского университета в Лабораторию ядерных проблем и направил свой путь в науке на изучение взаимодействий адронов с ядрами и нуклонами. Активно участвовал в запуске 200-литровой пропан-фреоновой камеры, творчески подошел к обработке результатов ее облучения в пучке пионов с импульсом 5 ГэВ/с. 1972 год - кандидатская диссертация. Следующий этап - установка ГИПЕРОН на пучке синхротрона ИФВЭ. Потом - легендарный эксперимент NA-4 на ускорителе SPS в ЦЕРН. В 90-е годы возглавил большой коллектив физиков ОИЯИ, участвовавших в исследованиях на серпуховском ускорителе.

Более 15 лет участвует Антон Григорьевич в подготовке экспериментального комплекса CMS - одного из крупнейших проектов на LHC в ЦЕРН. При его непосредственном участии проведены пионерские работы по изучению отклика адронных сцинтилляционных калориметров в сильном магнитном поле. Он же внес определяющий вклад в разработку, исследования и создание торцевых адронных калориметров CMS.

Если научную биографию можно лапидарно выстроить по основным вехам творческого пути, то жизнь человеческая весьма многомерна, и творческая жилка бьется во всех ее проявлениях. Конечно, Антон Григорьевич хорошо знаком шахматистам Дубны, Женевы и Протвино, Дни науки в 80-е годы неизменно увенчивались спектаклями с его непременным участием, а читатели нашей газеты привыкли к новогодним и другим "датским" стихам юбиляра, которые периодично появляются в нашей периодической печати. И мы желаем юбиляру и дальше и больше творческих удач! И публикуем (в сокращении) его очередной новогодний опус.

Евгений МОЛЧАНОВ