С 19 по 21 октября в Москве проходил Второй фестиваль науки, организованный МГУ имени М.В.Ломоносова, департаментом науки и промышленной политики правительства Москвы и Московским центром трансфера технологий.

Программа фестиваля охватила более чем 20 столичных университетов и музеев, а центральной площадкой фестиваля стал Интеллектуальный центр - фундаментальная библиотека МГУ.

Торжественное открытие состоялось 19 октября. С приветствием к участникам выступили ректор МГУ академик В.А.Садовничий, мэр столицы Ю.М.Лужков и другие официальные лица. В рамках фестиваля в фойе библиотеки был организован ряд выставочных павильонов: "Мобильные роботы", "Занимательные технологии" и другие.

20 октября аудитория актового зала библиотеки была предоставлена известным российским и зарубежным ученым, которые выступили с научно-образовательными лекциями для школьников, студентов, аспирантов. Среди выступавших - декан факультета фундаментальной медицины МГУ академик В.А.Ткачук с докладом "Наномедицина - новые пути к здоровью", заместитель директора ИМБП профессор О.И.Орлов - "Пилотируемая экспедиция на Марс", академик М.А.Островский - "Глаз и Солнце. Молекулярные механизмы зрения".

Делегацию ОИЯИ на фестивале возглавил директор Института член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян. Он выступил с презентацией "Новое о строении материи", вызвавшей большой интерес в аудитории, что было отмечено в благодарственном письме представителей оргкомитета, полученном недавно в ОИЯИ. Активное участие в работе фестиваля приняли сотрудники Института Э.А.Айрян, С.В.Швидкий и другие.

Г. АРЗУМАНЯН