НОВОСТИ


Очередное заседание НТС ОИЯИ
СОСТОИТСЯ 6 ноября в Доме международных совещаний. Начало заседания в 16 часов. О решениях 102-й сессии Ученого совета ОИЯИ проинформирует Н.А.Русакович. Участники заседания обсудят стратегические направления физических исследований на ускорительном комплексе ЛВЭ ОИЯИ. Доклад на эту тему сделает директор ЛВЭ В.Д.Кекелидзе.

Институту общей физики - 25 лет
ОТ ИМЕНИ дирекции ОИЯИ А.Н.Сисакян сердечно поздравил коллектив Института общей физики Российской академии наук с 25-летием. В приветственном письме на имя директора члена-корреспондента РАН И.А.Щербакова отмечается, что за истекшие годы институт стал известен научному миру как передовая научно-исследовательская организация, осуществляющая как фундаментальные исследования в области квантовой электроники и оптики, физики твердого тела, интегральной оптики и волоконнооптической связи, физики плазмы, гидрофизики, так и прикладные исследования широкого профиля. На протяжении долгих лет осуществляется успешное научно-техническое сотрудничество между ИОФАН и ОИЯИ, в результате которого сложились тесные и плодотворные связи ученых.

"Наука. Философия. Религия"
XI КОНФЕРЕНЦИЯ "Наука. Философия. Религия" пройдет 30-31 октября в Доме международных совещаний, начало в 16.00. Организаторы конференции: ОИЯИ, Московская духовная академия, МГУ имени М.В.Ломоносова, Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центр национальной славы. Данная конференция возобновляет ежегодные международные конференции "Наука. Философия. Религия", которые проходили в Дубне с 1990 по 1999 годы и ставили целью обсуждение актуальных проблем современного общества. Тема одиннадцатой конференции - "Культура и свобода".

Услуги - в "одном окне"
19 ОКТЯБРЯ в Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) состоялась рабочая встреча руководителя РосОЭЗ М.В.Мишустина с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - руководителем аппарата Правительства Российской Федерации С.Е.Нарышкиным. Как сообщает пресс-служба РосОЭЗ, М.В.Мишустин проинформировал вице-премьера Правительства Российской Федерации о ходе создания ОЭЗ в России, продемонстрировал работу системы предоставления государственных услуг в режиме "одного окна", которая в настоящее время создается в ОЭЗ технико-внедренческого типа в Дубне и ОЭЗ промышленно-производственного типа "Алабуга" (Республика Татарстан). Начало действия системы "одного окна" в ОЭЗ "Дубна" запланировано на конец октября текущего года.

ОЭЗ в вопросах и ответах
ЧТО ТАКОЕ особая экономическая зона, и чем она привлекательна для предпринимателей? Какими видами деятельности можно здесь заниматься? Что должны сделать компания или предприниматель, чтобы стать резидентами ОЭЗ? И вообще, - для кого эта зона? Какие налоговые и таможенные льготы предусмотрены для резидентов ОЭЗ и как отрабатываются конкретные механизмы их предоставления? Какое количество компаний-резидентов будет в ОЭЗ и сколько рабочих мест планируется здесь создать? Какую поддержку особая экономическая зона может предложить малому инновационному бизнесу? И где будут жить специалисты компаний-резидентов? На эти и другие вопросы отвечает руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Рац. Полностью ответы на вопросы по особой экономической зоне опубликованы в разделе "Комментарии к событиям" на сайте наукограда Дубна: http://www.naukograd-dubna.ru/48/1/566/. Свой вопрос по этой тематике вы можете задать в рубрике "Вопрос-ответ" официального сайта территориального управления РосОЭЗ по Московской области: http://www.dubna.rosoez.ru/.

Из "Золотого фонда"
КУЛЬТКОМИССИЯ ОКП предлагает сотрудникам лабораторий и подразделений Института составить списки желающих посещать абонементные концерты "Золотого фонда мировой музыкальной культуры" в ДК "Мир". Президиум ОКП готов рассмотреть возможность частичной оплаты абонементов за счет средств ОКП. Дубненский симфонический оркестр, симфонический оркестр Министерства обороны РФ, известные солисты дадут в этом сезоне четыре концерта - 23 декабря, 17 февраля, 2 марта, 13 апреля.

Концерт авторской песни
10 НОЯБРЯ Дом ученых ОИЯИ и Детский оперный театр приглашают на концерт авторской песни Виктора Попова. Концерт состоится при участии Кирилла Модестова (аранжировка, вокал, гитара). Начало в 19 часов.

Плата за проезд по понтонному мосту
В СВЯЗИ с вводом в эксплуатацию понтонного моста через канал имени Москвы и с целью возмещения эксплуатационных расходов по его обслуживанию и ремонту с 1 ноября 2007 года по 30 апреля 2008 года плата за проезд устанавливается в следующих размерах: мотоцикл, в том числе с коляской - 30 рублей, автомобиль весом до 1,5 тонны - 70, автомобиль весом до 1,5 тонн с прицепом - 90, автомобиль весом от 1,5 до 3,5 тонн ("Газель", РАФ, УАЗ-3909, микроавтобусы) - 140, грузовой автомобиль, автобус весом от 3,5 до 10 тонн - 280. Служебные машины скорой помощи, милиции и пожарной охраны пропускаются бесплатно и вне очереди.

Спортивные танцы
ФЕДЕРАЦИЯ Московской области совместно с Федерацией танцевального спорта России проводят 11 ноября в ДК "Мир" первое открытое первенство города Дубны по спортивным танцам. Ведущие танцевальные пары города во всех возрастных категориях будут бороться за право участия в чемпионате России. Для участия в этом мероприятии приглашены танцевальные дуэты из Москвы и Подмосковья. Финалисты Кубка мира среди профессионалов в латиноамериканской программе Денис и Ксения Каспер выступят с показательной программой. Первое отделение начнется в 11 часов, второе - в 17 часов.