Юбилеи


21 октября исполнилось 60 лет директору Лаборатории высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина Объединенного института ядерных исследований, профессору, доктору физико-математических наук Владимиру Димитриевичу Кекелидзе.

Владимир Димитриевич Кекелидзе работает в ОИЯИ с 1971 года. В 1990 году он был избран начальником сектора в Лаборатории физики частиц, с 1991 по 1997 годы был заместителем директора ЛФЧ, с 1997 года стал ее директором. В январе 2007 года Ученым советом ОИЯИ он избран директором Лаборатории высоких энергий.

В.Д.Кекелидзе - известный физик-экспериментатор. Результаты его работ в области физики элементарных частиц хорошо известны научной общественности и получили широкое международное признание.

Владимир Димитриевич закончил Тбилисский государственный университет, с 1970 по 1973 год был его аспирантом. В первых работах В.Д.Кекелидзе с соавторами, начатых в 1971 году, были получены наиболее точные данные о нейтральных каонах, касающиеся, в частности, параметров их регенерации при энергиях серпуховского ускорителя и формфакторов полулептонных распадов.

В 80-х годах под руководством В.Д.Кекелидзе были впервые обнаружены поляризационные явления при рождении странных и очарованных барионов в нейтрон-ядерных взаимодействиях.

В 1990 году В.Д.Кекелидзе возглавил международное сотрудничество ЭКСЧАРМ по реализации предложенной им программы исследований на серпуховском ускорителе, нацеленной на изучение очарованных и странных частиц и поиск узких резонансов. Уже к 1992 году в Институте физики высоких энергий на новом канале 5Н ускорителя У-70 был создан экспериментальный павильон и магнитный спектрометр ЭКСЧАРМ. Результаты, полученные в экспериментах на этом спектрометре, в частности, по околопороговому адронному рождению очарованных частиц и наблюдению узких экзотических резонансов, приобрели международную известность.

В 90-х годах В.Д.Кекелидзе организовал широкую кооперацию между западноевропейскими научными центрами и российскими предприятиями: Государственным научно-производственным космическим центром имени Хруничева и Научно-исследовательским и конструкторским институтом энерготехники. Им впервые была практически реализована идея привлечения конверсионного фонда - Международного научно-технического центра, для финансовой поддержки международного проекта (NA48) в области фундаментальных исследований.

При активном участии возглавляемой В.Д.Кекелидзе группы в эксперименте NA48 были получены фундаментальные результаты по обнаружению явления прямого СР-нарушения в распадах нейтральных конов. В настоящее время он является руководителем сотрудничества NA48/2, состоящего из представителей 16 институтов из семи европейских стран и США. Под его руководством подготовлена и осуществлена программа уникального эксперимента по поиску СР-нарушающей асимметрии в распадах заряженных каонов на ускорителе SPS ЦЕРН. В ходе выполнения этой программы получен ряд уникальных физических результатов: обнаружен новый эффект в спектрах эффективных масс двух нейтральных пионов из распада заряженных каонов на заряженный и два нейтральных пиона, позволяющий прямо измерить длину рассеяния пионов; за счет прецизионного измерения параметра Vus в полулептонных распадах каонов решена проблема унитарности матрицы Кабиббо-Кобаяши-Маскава, которая долгое время ставила под сомнение справедливость Стандартной модели.

В настоящее время В.Д.Кекелидзе руководит работами группы специалистов ОИЯИ по подготовке нового прецизионного эксперимента NA62 в ЦЕРН, который позволит с высокой точностью измерить вероятность редкого распада заряженных каонов на пион и два нейтрино и провести на этой основе важную проверку Стандартной модели.

В.Д.Кекелидзе является автором и соавтором около 200 научных работ, лауреатом Государственной премии Грузии в области науки и техники. Результаты опубликованных им работ вошли в современные таблицы свойств элементарных частиц. В течение ряда последних лет он являлся членом SPS-комитета, а с 2004 года входит в состав LHC-комитета ЦЕРН. Член редколлегии журнала "Письма в ЭЧАЯ". Под его руководством защищен ряд кандидатских диссертаций.

В 2001 году В.Д.Кекелидзе награжден Почетной грамотой губернатора Московской области, а в 2006 году - медалью ордена "За заслуги перед отечеством II степени" и медалью "50 лет участия Польши в ОИЯИ".

Коллеги и друзья поздравляют Владимира Димитриевича с юбилеем, от всей души желают дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и личного счастья.

Дирекция ОИЯИ, дирекции ЛВЭ и ЛФЧ.