От имени дирекции и интернационального коллектива Объединенного института ядерных исследований поздравляю коллектив редакции еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс" и его читателей с полувековым юбилеем со дня выпуска первого номера газеты.

За прошедшие 50 лет на страницах газеты отражались как этапные, так и будничные события жизни Института и города. Будучи до начала 90-х годов первой и единственной городской газетой, еженедельник "Дубна" шаг за шагом отражал становление ОИЯИ как международного центра, рассказывал о научных достижениях Института, о сотрудничестве с физическими лабораториями мира, и, конечно, освещал важнейшие городские события. На его страницах выступали выдающиеся физики, лидеры научных школ, молодые ученые и специалисты, которых редакция активно привлекала к сотрудничеству.

Трудно переоценить роль еженедельника в становлении и развитии нашего Института, в формировании содружества ученых, действующих в едином интеллектуальном пространстве. Приятно отметить, что круг читателей газеты охватывает научные центры всех стран-участниц ОИЯИ и многие сотрудничающие с нами институты, университеты и лаборатории мира.

Уже десять лет еженедельник "Дубна" выходит и в электронном виде, благодаря чему сотрудники ОИЯИ, жители города, другие ее почитатели получили доступ к газете из любой точки мира через Интернет.

Поздравляю коллектив редакции с замечательным юбилеем и желаю доброго здоровья и новых творческих успехов.

Директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.СИСАКЯН


Вчера в Доме международных совещаний состоялся семинар "Наука и пресса", посвященный 50-летию еженедельника "Дубна". В его работе приняли участие ведущие ученые и специалисты ОИЯИ, представители дубненских и московских СМИ.

Подробности - в ближайших номерах.