Праздники стран-участниц


Основной государственный праздник Чешской Республики - это 28 октября - День образования самостоятельного Чешского государства в 1918 году.

В этот день национальный комитет провозгласил в Праге возобновление Чешского государства. Таким образом был положен конец трехвековому владычеству Австро-Венгрии.

В то время уже фактически существовало правительство нового государства во главе с Т.Г.Масариком, которое работало в странах Договора (Dohody) - Франции, Англии, Италии, Японии, Соединенных Штатах. Удалось то, что еще четыре года назад вряд ли кто предполагал - Австро-Венгерская империя развалилась и на ее развалинах возникли новые государства. Работа Т.Г.Масарика, Э.Бенеша, М.Р.Штефаника во Франции, Англии, Соединенных Штатах и в царской России завершились успешно. Способствовало этому и то, что в рамках Коалиции воевали бригады и дивизии легионеров чешского и словенского происхождения, которые подчинялись Масарику, а царская Россия рухнула, и западные государства понимали, что надо согласиться с разрушением Австро-Венгрии, чтобы ослабить Германию. Новое государство с названием Чехословакия включало в себя Чехию, Моравию, часть Силезии (которая входила в Австро-Венгрию), Словакию и часть Закарпатской Украины.

В этот день президент современной Чехии возлагает венок на могилу первого президента Чехословакии Томаша Г.Масарика и вручает государственные награды выдающимся общественным и государственным деятелям.

Антонин ЯНАТА