Водные лыжи

16-летняя воднолыжница из Дубны Анна Коваленко, воспитанница заслуженного тренера СССР и России Юрия Нехаевского, выполнила норматив мастера спорта в слаломе на соревнованиях на приз закрытия сезона в Москве. Она стала 44-м мастером спорта, подготовленным выдающимся российским тренером.

Аня Коваленко учится в школе №7, начала заниматься у братьев Нехаевских в Дубненской воднолыжной школе с 10 лет. В 2004 году дебютировала на первенстве России в младшей возрастной группе (до 14 лет) и сразу завоевала две медали: серебряную в слаломе и бронзовую в прыжках с трамплина. На следующий год юная воднолыжница выиграла первенство России среди девушек до 14 лет в прыжках с трамплина, завоевала серебряные медали в слаломе и многоборье, а в 2006-м стала бронзовым призером первенства страны в слаломе среди юниоров (до 17 лет).

Норматив кандидата в мастера спорта выполнила еще одна спортсменка из ДВШ - Софья Яблонских, студентка Международного университета природы, общества и человека "Дубна". На проходившем в августе первенстве России она завоевала серебряную медаль в слаломе в возрастной группе до 21 года.

Этими спортивными успехами Дубненская воднолыжная школа, воспитанники которой второй год подряд лишены возможности тренироваться в родном городе, целиком обязана поддержке Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова.