Визиты


С 19 по 22 июня в ОИЯИ находилась делегация Азиатско-тихоокеанского центра теоретической физики (APCTP) - международной неправительственной исследовательской организации, объединяющей ряд стран Азиатско-тихоокеанского региона (Австралия, Вьетнам, Китай, Малайзия, Монголия, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Южная Корея, Япония), страной местопребывания которой является Южная Корея. Центр имеет договоры о сотрудничестве со многими университетами и научными организациями в Европе и Америке. APCTP ведет исследования практически во всех областях теоретической физики, поддерживает ряд образовательных программ.

Визит проходил в рамках соглашения о сотрудничестве между ЛТФ ОИЯИ и APCTP, подписанного в октябре 2006 года в Поханге (Южная Корея). Соглашение предусматривает разнообразные контакты в сфере исследовательских и образовательных программ ОИЯИ и APCTP. Профессор Кунсанского национального университета Санг Пье Ким, возглавлявший делегацию корейских ученых, дал интервью нашей газете.

- Цель нашего визита - участие в двухстороннем рабочем совещании между Лабораторией теоретической физики ОИЯИ и Центром теоретической физики. В октябре прошлого года профессор Сисакян и профессор Воронов побывали у нас в центре и договорились о развитии совместного сотрудничества в ядерной физике, физике элементарных частиц, астрофизике, статистической физике, математической физике. В этот раз наш центр представил доклады в области ядерной и статистической физики, астрофизики. Сотрудники ЛТФ осветили в своих выступлениях более широкий спектр исследований, включающий также физику высоких энергий и математическую физику. Мы планируем в дальнейшем расширять контакты, в том числе и обмены студентами, молодыми учеными. От ЛТФ поступило предложение присылать в Дубну молодых физиков из стран-участниц APCTP, в частности, из Южной Кореи. У нас тоже есть программа для молодых ученых, и если у кого-то возникнет желание поработать у нас, мы готовы принять желающих. Думаем, что со временем такие обмены станут регулярными в рамках совместных исследований.

Материал подготовила Надежда КАВАЛЕРОВА