Сообщение в номер


28 мая в 15.00 в конференц-зале Лаборатории информационных технологий состоится общеинститутский семинар, посвященный электронным библиотекам.

На семинаре выступит с докладом о возможностях доступа к различным электронным информационным ресурсам Ж.Мусульманбеков. Российские представители крупного европейского издательства "Ельзевир" О.Кротов и О.Уткин расскажут об электронных журналах и книгах, о тенденциях, складывающихся на международном рынке научной информации в настоящее время. Особый интерес должен вызвать доклад о междисциплинарной информационно-поисковой системе "Скопус", которая предоставляет индекс цитирования статей и является библиометрическим инструментом оценки научной деятельности.

С каждым годом возрастают роль и значение электронных библиотек в научной деятельности, образовании, удовлетворении культурных и духовных потребностей человека. Традиционные библиотеки призваны помочь читателям ориентироваться в электронном информационном "океане". Вот уже 12 лет в нашей стране 27 мая отмечается профессиональный праздник "Общероссийский день библиотек". Хочется поздравить всех библиотекарей нашего города с этим замечательным праздником, пожелать творческих успехов, сил, терпения в профессиональной деятельности, в нелегкой и кропотливой работе "навигатора" в постоянно растущем потоке информации.

Елена ИВАНОВА, заведующая НТБ