Ветераны нашего Института


13 февраля исполнилось 75 лет главному научному сотруднику Лаборатории информационных технологий профессору Геннадию Алексеевичу Ососкову. Эта дата совпадает с 50-летием его научной деятельности, что особенно приятно отметить в год празднования 50-летия ОИЯИ.

Г.А.Ососков - видный ученый в области приложений теории вероятностей, математической статистики и распознавания образов к обработке данных физических экспериментов. Им опубликовано свыше 200 научных работ, которые хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом.

Г.А.Ососков окончил c отличием механико-математический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова в 1953 году, учился в аспирантуре и в 1957 году защитил кандидатскую диссертацию под руководством академика А.Н.Колмогорова. С 1961 года Геннадий Алексеевич работает в ОИЯИ, где занимается проблемами моделирования физических процессов в экспериментальной физике высоких и низких энергий, разработкой математического обеспечения для автоматизированных систем измерения и статистического анализа экспериментальных данных. Результаты многолетних исследований коллектива, руководимого Г.А.Ососковым, были внедрены в математическое обеспечение сканирующих устройств "Spiral Reader" в ЦЕРН, "Спиральный измеритель" и АЭЛТ-2/160 в ОИЯИ, системы просмотрово-измерительных столов БПС-2 в ОИЯИ, что позволило получить новые физические результаты. Свидетельством общности и эффективности разработанных методов явилось их приложение к созданию медицинской измерительной системы для автоматического оперативного получения геометрических характеристик глазной роговицы. По результатам этих исследований Г.А.Ососковым в 1987 году была защищена докторская диссертация. За годы работы в ОИЯИ под его руководством защищено десять кандидатских диссертаций.

В последние годы Г.А.Ососков успешно занимается созданием математического и алгоритмического аппарата для обработки экспериментальной информации с новых электронных детекторов, появившихся в эпоху суперколлайдеров и ускорителей тяжелых ионов. Потребовались новые быстрые и высокоэффективные методы распознавания треков и вершин событий, колец черенковского излучения и центров электронных ливней. Эти методы были разработаны на базе широкого применения робастных подходов к оценке искомых параметров, использования клеточных автоматов и вейвлет-анализа для фильтрации исходных данных регистрации траекторий частиц и нейронных сетей для последующего их распознавания, а также при разработке алгоритмов и программ калибровки и алайнмента детектирующих систем. Разработанные под руководством Г.А.Ососкова методы реализованы в виде алгоритмов и программ, которые после отладки на модельных и реальных данных были включены в состав матобеспечения отечественных и зарубежных экспериментальных установок ГИПЕРОН, АРЕС, CERES/NA-45, STAR, HERA-B, CBM. Широта и эффективность подхода позволила также применить разработанные методы для анализа данных совершенно другой физической природы - ионограмм, полученных при различных модах зондирования ионосферы, а также медицинской информации. Программы обработки ионограмм в настоящее время успешно используются в ряде российских и зарубежных центров.

Параллельно с научной деятельностью Г.А.Ососков ведет плодотворную научно-педагогическую работу. В течение ряда лет он вел курс "Автоматизация измерений и обработки данных физического эксперимента" для старшекурсников физического факультета дубненского филиала МГУ и преподавал на кафедре теоретической физики и математического моделирования Ивановского государственного университета, в настоящее время является профессором кафедры системного анализа и управления Международного университета природы, общества и человека "Дубна" и профессором кафедры информационных технологий Дубненского филиала МИРЭА.

Геннадий Алексеевич - член научно-технического совета ЛИТ, член специализированных ученых советов ИвГУ и ЛИТ ОИЯИ, член редколлегии журнала "Нейроинформатика". Он награжден медалями СССР "Ветеран труда" (1986) и Российской федерации "850 лет Москвы" (1997), а также Большой серебряной медалью Словацкой академии наук (1991). В 1997 году Г.А.Ососков был удостоен первой премии ОИЯИ по научно-методическим работам за цикл работ "Нейронные сети и клеточные автоматы в экспериментальной физике".

Геннадий Алексеевич - активный и жизнерадостный человек, хороший спортсмен и заядлый турист, увлекается фотографией и пейзажной живописью. Он - глава большого и дружного семейства.

От имени сотрудников Лаборатории информационных технологий мы сердечно поздравляем Геннадия Алексеевича с днем его рождения, 50-летием научной деятельности, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

В.В.Иванов, Р.Г.Позе, Г.Адам, П.В.Зрелов, В.В.Кореньков, С.О.Лукьянов, Э.А.Айрян, С.А.Багинян, В.В.Пальчик, Т.А.Стриж, Е.А.Тихоненко