К юбилею города


В год юбилея ОИЯИ и города мы попросили рассказать о том, с чего начиналась первая городская газета "За коммунизм" (получившая в 1980 году свое нынешнее название "Дубна: наука, содружество, прогресс") члена Союза журналистов Подмосковья Валентину Антоновну Ларину. Она проработала ответственным секретарем газеты 19 лет.

В Дубну я приехала в октябре 1957 года из Кишинева, где восемь лет работала редактором республиканского радио. Обратившись в горком КПСС по поводу работы, я, к моей радости, узнала, что принято решение открыть в молодом городе газету. А на следующий день должна была приехать из Москвы ее редактор А.М.Леонтьева. Знакомство с Александрой Михайловной оказалось приятным. Было решено выпустить первый номер к 7 ноября. Мы сразу взялись за дело, а в помощь нам прислали из Москвы трех мужчин, из которых, правда, активно работал только один. Через неделю у нас уже были готовы материалы к печати. Александра Михайловна договорилась, что этот номер напечатают в Москве в типографии областной газеты "Ленинское знамя".

Утром 6 ноября газета уже была в Дубне. Шла подготовка к праздничному заседанию, и на каждое кресло в зале мы положили первый номер газеты. Перед началом заседания участники с интересом его читали, а мы сильно волновались. Как оказалось - напрасно! После окончания концерта мы услышали немало добрых слов о новой газете. Так что, праздник для нас получился двойным. А название "За коммунизм" нам "спустили" из обкома. Когда мы попытались как-то воспротивиться, все-таки город науки, это должно отражаться в названии - ответ был коротким и не терпящим возражений: "Есть такое решение!"

Сначала газета выходила один раз в неделю, а уже через два месяца, с января 1958 года - два раза в неделю. Постоянный редакционный костяк сложился не сразу, многие, поработав какое-то время в редакции, уходили на другую работу. Пришел к нам из горкома комсомола Геннадий Иванов, и проработал совсем недолго и не был профессиональным газетчиком, но хорошим человеком, и потому запомнился. Из Ленинграда приехал Ираклий Пурцеладзе - профессионал, много лет проработавший в газете, и замечательный человек, рядом с которым работалось легко. Он проработал несколько лет. Какое-то время работала у нас Инна Рябова, потом она редактировала многотиражку ДМЗ, а через несколько лет вернулась к себе в Ленинград.

С самого начала держались только мы с Александрой Михайловной. Пришла Светлана Кабанова - умная, толковая, но человек со сложным характером, работать с ней было непросто. Литсотрудниками редакции были и Ольга Мелкумова, ныне редактор городской газеты "Площадь Мира", Анна Гиршева, несколько лет затем редактировавшая газету, - знающая свое дело, требовательная, энергичная. Много лет проработала в газете Вера Федорова - квалифицированный специалист, последние годы она возглавляла пресс-службу мэрии. Молодым пареньком, после армии к нам пришел Женя Молчанов, нынешний редактор газеты, - добрый, мягкий, он со всеми легко находил общий язык.

Рассказ записала Ольга Тарантина

(Продолжение следует)