Юбилеи


7 июля исполнилось 70 лет со дня рождения выдающегося российского математика, президента Российской академии наук, академика Юрий Сергеевича Осипова. Дирекция ОИЯИ направила юбиляру теплые поздравления. Материал о юбиляре, напечатанный в "Вестнике Российской академии наук" (том 76, №7, 2006) мы публикуем с небольшими сокращениями.

Юрий Сергеевич Осипов - выдающийся российский ученый, специалист в области математики и механики, родился в Тобольске. Окончил в 1959 году физико-математический факультет Уральского государственного университета. Начал свою научную и педагогическую деятельность в этом университете, продолжив ее в Свердловском отделении Математического института имени В.А.Стеклова АН СССР (впоследствии Институт математики и механики Уральского научного центра), где прошел путь от старшего научного сотрудника до директора института. В 1965 году Ю.С.Осипов защитил кандидатскую, в 1971-м и в стал доктором физико-математических наук, в 1984-м избран членом-корреспондентом и в 1987 году - действительным членом АН СССР.

В 1990 году Ю.С.Осипов был назначен президентом-организатором Академии наук РСФСР, а в декабре того же года избран на альтернативной основе президентом академии. В 1993 году он избирается директором всемирно известного Математического института имени В.А.Стеклова, оставаясь на этом посту двенадцать лет - до 2005 года.

Основные научные исследования Ю.С.Осипова посвящены теории управления, теории дифференциальных уравнений и их приложениям.

Научные достижения Ю.С.Осипова находят отражение в прикладных областях, тесно связанных с созданием образцов новой техники. Многие годы он руководил широким кругом опытно-конструкторских работ, связанных с созданием летательных аппаратов.

Ю.С.Осипов - автор более 160 научных работ и нескольких монографий, в его научной школе восемь докторов и более тридцати кандидатов наук. Его выдающиеся научные достижения отмечены Ленинской премией (1976), Государственной премией РФ (1993), золотой медалью имени Л.Эйлера РАН (1997), золотой медалью имени А.Эйнштейна ЮНЕСКО (1999) и многими другими.

Возглавив Российскую академию наук в сложные для страны годы, академик Ю.С.Осипов сыграл исключительную роль в консолидации академического сообщества, в сохранении и развитии академии, ее научного потенциала и научных кадров. Он является заместителем председателя Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, принимает участие в работе правительства Российской Федерации на правах члена его президиума. С 1997 года Ю.С.Осипов - член Совета безопасности при Президенте Российской Федерации.

Ю.С.Осипов уделяет большое внимание редакционной, издательской и просветительской деятельности. Он является председателем Научно-редакционного совета Большой Российской энциклопедии, председателем редколлегии ежегодника "Наука и человечество", главным редактором журналов "Вестник Российской академии наук", "Вычислительная математика и математическая физика".

Заслуги Ю.С.Осипова отмечены высокими государственными наградами СССР и Российской Федерации, в том числе орденом "За заслуги перед Отечеством" II и III степени; он награжден высшими орденами Польши, Украины, Франции, Вьетнама, в том числе офицерским крестом ордена Почетного легиона. Международное признание научных заслуг Юрия Сергеевича выразилось в избрании его членом многих зарубежных академий наук, почетным доктором и почетным профессором ряда ведущих университетов.

Широко образованный, активный и доброжелательный к людям человек, академик Ю.С.Осипов полон творческих сил и пользуется заслуженным уважением в российском научном сообществе, среди своих учеников, коллег и товарищей.