Вадим Михайлович Нехаев

14 июля на 72-м году жизни скоропостижно скончался ведущий инженер по охране труда Лаборатории физики частиц Вадим Михайлович Нехаев.

После окончания в 1957 году Томского политехнического института В.М.Нехаев работал в электротехническом отделе Новосибирского филиала "Гипросельэлектро". С 1963 года трудился в ОИЯИ - старшим техником, инженером, старшим инженером научно-инженерного электротехнического отдела ЛВЭ, с 1972 года - начальником электромеханической группы ОНМУ, а с 1980 года - начальником электротехнологического отдела ЛФЧ.

Обладая высокой квалификацией и хорошими организаторскими способностями, В.М.Нехаев сумел с момента образования группы, а затем отдела, грамотно поставить работу, создать сплоченный коллектив, успешно принимающий участие в решении задач, возложенных на ОНМУ, ОНМО, ЛСВЭ и ЛФЧ.

Наряду с текущими вопросами, В.М.Нехаев много внимания уделял разработке нестандартного оборудования, источников питания ускорителей со стабилизацией по току и напряжению, специальных систем водоочистки, охлаждения, вентиляции, проектированию и сооружению новых технологических участков, а в дальнейшем - их эксплуатации и модернизации. Успешно справляясь с этими задачами, он принимал активное участие в создании различных систем экспериментальных установок и обеспечении физических экспериментов. Замещая главного инженера лаборатории, В.М.Нехаев успешно выполнял его обязанности.

С 2005 года Вадим Михайлович работал ведущим инженером по охране труда в ЛФЧ.

За свой многолетний и добросовестный труд В.М.Нехаев был награжден "Ленинской почетной грамотой", знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", Почетным дипломом ОИЯИ.

Вадим Михайлович был по-настоящему хорошим человеком. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив ЛФЧ