Конференции


С 3 по 8 июля в Ереванском государственном университете проходила XII международная конференция "Симметрии в физике", организованная Объединенным институтом ядерных исследований совместно с Ереванским государственным университетом.

Первое расширенное пленарное заседание было посвящено 50-летию со дня образования ОИЯИ. С приветствиями выступили президент НАН Армении академик Р.Мартиросян, ректор ЕрГУ А.Симонян и другие ученые, которые отметили большую роль ОИЯИ в развитии науки в Армении. В этом заседании принял участие министр образования и науки РА Л.Мкртычян.

Директор ОИЯИ член-корреспондент РАН, иностранный член НАН Армении А.Н.Сисакян, который возглавлял международный комитет советников конференции, выступил с развернутым докладом, посвященным научной программе ОИЯИ, а также вопросам сотрудничества международного центра в Дубне с научными центрами Армении. Ректор ЕрГУ вручил А.Н.Сисакяну почетную золотую медаль университета за большой вклад в науку и сближение народов.

В юбилейном заседании и конференции приняли участие представители научных центров Армении, делегация ОИЯИ, а также около 50 участников, представляющих научные центры США, Канады, Ирландии, Италии, Германии, Чехии, Болгарии, Франции, Польши, Новой Зеландии, Великобритании, Испании, Тайваня, России, Мексики, Австралии и других стран мира. Было заслушано более 50 докладов по современным проблемам теоретической физики.

Эта конференция является одной из популярных в мире по проблемам теоретической и математической физики. Первые конференции из этой серии прошли в Дубне и Обнинске и были инициированы выдающимся теоретиком профессором Я.А.Смородинским. Оргкомитет ХII конференции возглавлял профессор Г.Погосян (ЛТФ ОИЯИ, Ер ГУ).

Конференция широко освещалась в армянских СМИ.

Во время пребывания в Армении А.Н.Сисакян встретился с президентом НАН Армении Р.Мартиросяном и рядом членов Президиума НАН РА, с министром экономического развития и торговли РА К.Чшмаритяном, директором ЕрФИ Г.Асатряном, полномочным представителем правительства РА в ОИЯИ академиком Г.Вартапетяном, мэром города Аштарака Г.Тамазяном и другими официальными лицами. Был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества.

(Информация дирекции)