Образование


С 7 по 15 июля в Якутске прошла 13-я международная олимпиада по физике, математике, химии и информатике "Туймаада-2006", проводящаяся под патронажем министерства образования и президента Якутии. В ней приняли участие более 200 школьников из всех регионов России и ряда стран, традиционно сильно выступающих на международных олимпиадах по естественным наукам - Казахстана, Румынии, Азербайджана.

В состязании по физике участвовала и команда дубненских школьников из лицея "Дубна". Лицеисты не первый раз выступают на олимпиаде "Туймаада" в Якутии, но этот год оказался для них наиболее успешным. Два из трех членов команды: Артем Микелов (9-й физико-математический класс, учитель М.Ю.Замятнин) и Игорь Федотов (10-й физико-математический класс, учитель И.А.Ломаченков) в упорной борьбе завоевали вторые дипломы и были награждены серебряными медалями. Задания и регламент олимпиады полностью соответствовали уровню финала Всероссийских олимпиад. Приятно отметить, что оба призера набрали максимально возможные баллы в экспериментальном туре, так как в лицее "Дубна" в физико-математических классах ведется специальный курс - экспериментальная физика.

Организаторы не обошли вниманием и многолетнюю работу некоторых руководителей по подготовке команд. Вместе с тренером команды Румынии руководитель дубненской команды М.Ю.Замятнин на приеме у министра образования Якутии был награждён почетной грамотой министерства республики Саха (Якутия) "За плодотворную работу в системе образования, успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения".

Помимо интересных заданий теоретического и экспериментального туров ребят ожидала обширная экскурсионная программа. Они посетили подземелья Института мерзлотоведения РАН, золотую и алмазную сокровищницу Гохрана Якутии и в завершение поездки совершили трехдневный круиз на комфортабельном теплоходе по реке Лена к природно-ландшафтному заповеднику "Ленские столбы".

Поездке дубненской команды в Якутию предшествовала двухнедельная работа в Байкальской физико-математической школе, участие в которой стало возможным благодаря помощи дирекции ОИЯИ и лично М.Г.Иткиса. Без этой поддержки поездка в Сибирь, скорее всего, не состоялась бы. Особую благодарность команда выражает городской администрации за предоставление флага и сувениров с символикой города Дубны.

(Соб. инф.)

На снимке слева направо: Михаил Юрьевич Замятнин, Артем Микелов (9-й класс), Игорь Федотов (10-й класс), Вадим Чевычелов (9-й класс).