В производственных подразделениях ОИЯИ


В канун Нового года главный энергетик ОИЯИ Владимир Ильич Бойко рассказал нашему корреспонденту о том, что было сделано в отделе в 2005 году, - о ремонте и модернизации оборудования, замене теплосетей, и о том, какие задачи стоят перед энергетиками на 2006-й и следующие годы.

Если рассказывать только об основных работах, выполненных в текущем году, то получилось немало. Проведен капитальный ремонт двух дымовых труб Центральной и Восточной котельных, заменен бак-аккумулятор объемом 400 м3 Центральной и кровля бака-аккумулятора на 1000 м3 Восточной котельной; продолжена замена ветхих, в первую очередь, магистральных тепловых сетей предизолированными трубами; полностью завершена реконструкция теплосети от Центральной котельной через стадион, ОРС, РСУ, в район улиц Дачная, Интернациональная, Лесная; проведена реконструкция осветлителя на насосно-фильтровальной станции; выполнены капитальный ремонт и реконструкция на канализационных насосных; завершаются монтажные работы по замене канализационного коллектора на левом берегу. Для выполнения этих работ потребовалось более 17 млн. рублей.

Мы модернизировали диспетчерскую насосно-фильтровальной станции ОИЯИ, создав первую очередь АСУ водоснабжением. Это позволит постоянно контролировать основные параметры, дистанционно управлять процессом, отслеживать уровень воды в резервуарах и т.п. В течение пяти лет мы рассчитываем модернизировать существующий водопроводный комплекс, расширить его под новое строительство в правобережной части города, решить значительные задачи по хлорному хозяйству. Поскольку хлор - опасный агент, то, возможно, будет найдено проектное решение, позволяющее отказаться от жидкого хлора совсем и использовать его соединения для обеззараживания водопроводной воды. Сейчас рассматриваются разные варианты. В целом, за этот период предстоит вложить в водопроводный комплекс около 150 млн. рублей - это средства инвесторов, наукоградской программы и собственные средства ОГЭ.

На 2006 год стоит задача установить приборы учета сточной воды, поступающей на очистные сооружения. До настоящего момента мы рассчитывали эти величины теоретически. Также необходимо обеспечить учет чистой питьевой воды, выходящей с фильтровальной станции городским потребителям. Сейчас завершается наладка прибора такого же типа для учета воды, поступающей на станцию из Волги.

Что касается электроэнергетики, уже есть готовый проект на реконструкцию головной понижающей подстанции ГПП-2, для реализации которого необходимо более 30 млн. рублей. Это актуальный для ОИЯИ вопрос, поскольку после осуществления реконструкции повысится надежность электроснабжения, так необходимая для нормальной работы базовых, да и других экспериментальных установок Института, и появятся дополнительные мощности, позволяющие присоединить новых потребителей. Надеемся, в новом году сможем найти, сформировать эти средства и начать работы.

На Восточной котельной нам предстоит заменить один из паровых котлов, что стоит 9 млн. рублей, и заняться автоматизацией технологических процессов на двух котельных, но эта задача на пять лет.

Относительно городских потребителей в институтской части города...

Сети, прокладываемые сейчас по улице Дачной и проспекту Боголюбова - это реализация проекта теплоснабжения правобережной части города, прошедшего экспертизу, утвержденного всеми инстанциями. В нем предусмотрена магистральная связь трех котельных - Восточной, Центральной и "Тензор-Энергия". Институт эту задачу планомерно решает: введена в эксплуатацию теплосеть от Восточной котельной к институтской части города, и та магистраль, что сейчас прокладывается к району Черной речки, - часть этого проекта. Городские инвесторы не спешат присоединяться к проекту, хотя понятно, что такое объединение позволит в любой ситуации, например, при аварии на одной из трех котельных, сохранить стопроцентное обеспечение теплоснабжением всей правобережной части города. Надеюсь, что в следующем году этот участок сети войдет в эксплуатацию.

За последние три года мы решили значительную задачу - привели в порядок магистральные теплосети в наиболее проблемных местах: это выводы из Центральной котельной на улицы Сахарова, Молодежную, Трудовую. Следующий этап - переложить квартальные сети. При такой замене мы используем новые технологии. Там, где это невозможно сделать, - применяем новые теплоизоляционные материалы. Это можно сейчас увидеть на улице Дачной - изолированная труба в траншее сразу засыпается землей, без сооружения железобетонных лотков.

Следующий этап - водопроводные сети.

Что здесь предстоит сделать?

Водопроводные сети изношены более чем на 70 процентов. Сегодня разработаны разные методы реновации водопроводов, но это очень дорогое удовольствие. Эти технологии не требуют вскрытия трубы и, соответственно, нарушения всего, что сверху проложено и посажено, но для их применения нужна специальная техника. С ее помощью можно очистить трубу и завести внутрь полиэтиленовый чулок. Это отвечает санитарно-гигиеническим требованиям к воде, мало того, заметно улучшает питьевые характеристики водопроводной воды. Можно, конечно, заменить трубы на новые, эмалированные, от которых в воде также не появятся соединения железа, но это потребует ещё больших капиталовложений.

С холодной водой и раньше возникали проблемы, они не усугубятся из-за многоэтажной застройки того же квартала 24?

В башнях комплекса "Фрегат" есть локальное оборудование для подкачки воды, а, в целом, - питьевой воды в правобережной части города не хватает. Решение проблемы - в расширении мощности фильтровальной станции. А поскольку прирост нагрузок приходится на городскую инфраструктуру, то это целесообразно сделать в рамках наукоградской программы с привлечением средств инвесторов-застройщиков.

Последний вопрос связан с недавним заявлением А.Б.Чубайса об отключении от электросети московских предприятий в случае трехдневных 25-градусных морозов. Нам такое не грозит?

Нам ежегодно присылались графики ограничения в потреблении электроэнергии в таких ситуациях. В первую очередь под отключение попадают промышленные предприятия, во вторую - добавлялось уличное освещение и так далее. Но при самом большом ограничении на объекты жизнеобеспечения города электроэнергия подается всегда.

Спасибо вам за интервью и бесперебойной работы всего вашего сложного хозяйства в Новом году!

Ольга Тарантина