Анонс


Каждая историческая эпоха имеет свой музыкальный колорит, свое настроение, свой энергетический потенциал. Нам, живущим в начале XXI века, возможно, повезло несколько больше, чем другим поколениям. Современная мода уже не диктует господство какого-то одного музыкального стиля. Каждому предоставлено все разнообразие самостоятельного выбора, возможность слушать то, что соответствует вашему настроению, стилю и образу жизни.

Современное танго, в частности, танго популярного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, сегодня стало важной составляющей окружающего нас музыкального пространства. Эта музыка предназначена, в первую очередь, для тех, кто может оценить филигранное мастерство исполнения, драматическую наполненность мелодической линии и легкость джазовой импровизации. Специалисты сходятся в том, что Пьяццолла дал новую жизнь аргентинскому танго. Некоторые из них уверены, что он сделал то же, что Штраус для венского вальса, а Эллингтон и Гершвин - для джаза. Сочинения Астора Пьяццоллы сегодня звучат повсюду: на концертной эстраде, в клубах и даже в холлах научных конференций.

В Россию танго Астора Пьяццоллы пришло сравнительно недавно. Профессиональных коллективов, исполняющих его музыку, немного. Один из них - инструментальное трио "SUBITO" под руководством заслуженного работника культуры РФ Станислава Чистякова. Концертная деятельность этого музыкального коллектива получила заслуженное признание не только в нашей стране, но и за рубежом.

20 января в 19.00 в Доме международных совещаний ОИЯИ состоится концерт ансамбля "SUBITO". В программе прозвучат лучшие композиции Астора Пьяццоллы. Этот концерт продолжает череду юбилейных мероприятий, посвященных 50-летию Дубны и Объединенного института ядерных исследований.