ИНИС - ОИЯИ


В прошедшем году Международная система по ядерной информации (ИНИС) отметила 35-летний юбилей. В свой юбилейный год ИНИС подарила нашему Институту библиотеку полнотекстовых источников труднодоступной литературы.

ОИЯИ вот уже более 30 лет принимает активное участие в создании базы данных Международной системы по ядерной информации (ИНИС) - главной информационной системы МАГАТЭ (http://www.iaea.org/inis/).

ИНИС - ведущая информационная система в области мирного использования ядерной энергии. Ее база данных создается странами-участницами ИНИС и рядом сотрудничающих с ней международных организаций. Объединением усилий всех участников ИНИС, направленных на создание мощной информационной системы, занимается Секретариат ИНИС, расположенный в МАГАТЭ (Вена, Австрия).

Основным продуктом Международной системы по ядерной информации является реферативная библиографическая база данных ИНИС, которая создается с 1970 года. С 1975 года практически все документы, содержащиеся в этой базе данных, представлены рефератами. В настоящий момент в ней находится более 2,5 млн. библиографических и дескрипторных описаний, а также подробных рефератов к научным публикациям (книги, статьи, труды конференций, препринты, патенты, диссертации и т.д.) по таким разделам, как ядерная физика, физика элементарных частиц, нейтронная физика, ускорители и ядерные реакторы, физика конденсированных сред, техника физического эксперимента, автоматизация обработки экспериментальных данных, математика, биофизика, радиохимия и др. Многие документы в библиографической базе данных ИНИС имеют ссылку на свои полнотекстовые версии, к которым имеется свободный доступ в Интернете.

Кроме библиографической базы данных ИНИС может по праву гордиться собранной ею полнотекстовой коллекцией неконвенциональной литературы, то есть труднодоступной литературы, которую нельзя получить по обычным коммерческим каналам. К ней относятся научно-технические отчеты, препринты, патенты, труды конференций и диссертации. На данное время собранная ИНИС библиотека такой литературы насчитывает более 620 тысяч полнотекстовых документов, начиная с 1970 года. Следует также отметить, что в ней содержатся редкие документы, полный текст которых был сохранен только ИНИС, и его нельзя больше нигде найти. Все это делает библиотеку труднодоступной литературы ИНИС поистине уникальной.

Сотрудничая с ИНИС, ОИЯИ зарекомендовал себя одним из самых активных ее участников по вводу в базу данных именно труднодоступной литературы. Поэтому предоставленную Институту возможность бесплатного пользования полнотекстовыми источниками ИНИС можно по праву считать заслуженной.

Большая часть полнотекстовой коллекции ИНИС представлена в электронном виде на микрофишах, но постепенно переводится Секретариатом ИНИС в PDF-формат. Переход со старых носителей информации на новые произошел в 1997 году. Начиная именно с этого года полнотекстовая база данных ИНИС записывается на компакт-диски, число которых на конец 2005 года достигло 309 единиц. Обладателем именно этого архива и стал наш Институт.

Чтобы оценить значимость предоставленного нам архива вместе с бесплатной подпиской на получение всех дальнейших компакт-дисков, приведем несколько важных фактов. На каждом диске записано около 150 полнотекстовых документов. Ежегодно полнотекстовая библиотека ИНИС пополняется на 20-35 дисков, которые будут регулярно поступать в распоряжение сотрудников службы ИНИС ОИЯИ. Секретариат ИНИС, организовавший службу доставки документов, оценил стоимость одного документа с каждого диска в 7 Евро, а стоимость отдельного диска в 55 Евро (или 40 Евро при наличии подписки).

Параллельно с регулярным выпуском новых дисков Секретариат ИНИС продолжает оцифровывать свой обширный фонд микрофиш, на которых хранится полнотекстовая база данных ИНИС до 1997 года, поэтому можно надеяться на то, что в будущем мы сможем расширить наш электронный архив дисками за период 1970-1996 гг. Также следует отметить, что среди других проектов ИНИС, реализуемых в рамках программы МАГАТЭ по сохранению знаний, - оцифровывание документов, относящихся к еще более давнему периоду, начиная с 1956 года. К сожалению, ОИЯИ до сих пор не имеет своей собственной полнотекстовой базы данных, кроме создаваемого Издательским отделом электронного архива некоторой части публикаций Института. Поэтому получение доступа к такому обширному электронному архиву, каким является полнотекстовая коллекция ИНИС и который создавался на протяжении стольких лет практически всеми государствами мира, имеет для ОИЯИ особое значение.

Для оперативного использования предоставленных Институту информационных ресурсов специалисты Лаборатории информационных технологий создали полнотекстовую базу данных труднодоступной литературы на сетевом сервере ОИЯИ. Доступ к электронному архиву авторизован только для сотрудников Института и может быть осуществлен с сайта НТБ ОИЯИ (http://lib.jinr.ru) (см. раздел "Электронные журналы"). Пользователям ИНИС следует сначала найти необходимый документ в библиографической базе данных ИНИС, чтобы узнать его номер (RN). Ссылку на библиографическую базу данных ИНИС, бесплатный доступ к которой ОИЯИ имеет с 2000 года, также можно найти на сайте НТБ. Далее необходимо установить на своей рабочей станции программу INISir и отыскать в полнотекстовом архиве документ, соответствующий номеру ссылки. Инструкции для пользователей ИНИС, а также программа INISir размещены на том же сетевом сервере.

Секретариат ИНИС неоднократно отмечал важность своего сотрудничества с ОИЯИ. МАГАТЭ высоко оценивает научные достижения нашего Института и считает, что успех ИНИС напрямую зависит от значимости информации, поступающей в ее базу данных. Отмечается профессиональная работа специалистов службы ИНИС ОИЯИ, занимающихся обработкой публикаций сотрудников Института.

В заключение хотелось бы поблагодарить Дирекцию ОИЯИ за оказанную помощь в выделении средств на приобретение необходимого оборудования для создания сетевой полнотекстовой базы данных ИНИС в ОИЯИ, а также сотрудников ЛИТ, в частности, Ж.Ж.Мусульманбекова.

Е. Петрус