Интервью в номер


Первая рабочая неделя в этом году для группы сотрудников Лаборатории ядерных реакций началась 2 января. В пятом корпусе ЛЯП и здании 131Б ЛЯР, где размещена часть систем и оборудования ускорителя ДЦ-60 для Университета имени Л.Н.Гумилева в столице Казахстана Астане, завершался монтаж вакуумной камеры циклотрона, шли работы по сборке резонаторов и высокочастотной системы. Об этой работе мы попросили рассказать начальника ускорительных установок ЛЯР Бориса Николаевича Гикала, который курирует создание ускорителя для Казахстана.

Если расшифровать аббревиатуру ДЦ, то это Циклотрон - Дубна. Цифра 60 обозначает его энергетические параметры, диаметр полюсов 162 сантиметра, диапазон ускоряемых ядер достаточно широк как для физических исследований, так и прикладных применений.

Монтаж циклотрона для Казахстана - А.Гринько и Н.Хрустов ведут сборку вакуумной камеры циклотрона ДЦ-60.
Оборудование для этого ускорителя в основном уже изготовлено. Большой вклад внесли наши партнеры в Санкт-Петербурге - НИИЭФА имени Ефремова, на предприятиях в Тамбове и Владимире, часть систем создавалась в Болгарии, Румынии, Чехии и Словакии. В Краматорске выполнили плавку металла с заданными свойствами. К реализации этого заказа привлечены наши коллеги из ЛЯП, ЛФЧ, ЛНФ.

Благодаря высокой точности расчетов с использованием измеренных магнитных свойств металла, выполненных специалистами НИИЭФА под руководством С.Е.Сычевского, необходимое магнитное поле было получено сразу после сборки магнита ускорителя практически без какой-либо коррекции магнитной структуры.

Все перечисленные работы заняли полтора года, и сейчас мы выходим на финишную прямую. План-график, принятый совместно с нашими коллегами в Казахстане, жесткий, времени на переделки нет. До конца марта все системы должны быть собраны, проведены тестовые испытания. В мае начнется сборка уже в Астане.

Все это время мы поддерживаем самые тесные контакты с нашими коллегами в Казахстане, и пока своей ускорительной школы в Астане еще нет, с нами очень плодотворно сотрудничают специалисты алмаатинского Института ядерной физики. Перед новым годом семь сотрудников этого центра приезжали в Дубну для стажировки и участия в монтажных работах. Это очень грамотные специалисты, и мы в Дубне надеемся, что наше сотрудничество будет только развиваться.

Сегодня на наших глазах рождается новый ускоритель, и всем, кто принимает участие в этой работе, приятно ощущать себя причастными к его созданию. А некоторые важнейшие эпизоды этой короткой, но емкой истории, постоянно запечатлевал Юрий Туманов. В том числе и снимок, снятый в новом году, который помещен в газете.

Евгений Молчанов, фото Юрия Туманова