Послесловие к Кубку мира-2005


В Дубне 30-31 июля проходил Кубок мира-2005 по водным лыжам. Подмосковный наукоград второй год подряд принимает российский этап этих престижных соревнований.

На снимке Ю.Туманова: Ю.Л.Нехаевский с командой, обслуживающей этап Кубка мира-2005 (спортсмены и их родители, ветераны-воднолыжники).

В эти дни в старом русле Волги на прекрасном водном стадионе можно было увидеть практически всех "звезд" мирового воднолыжного спорта. На старт вышли спортсмены из 16 стран, в том числе столь дальних и экзотических для нас, как Мексика, Колумбия, Новая Зеландия. Среди них многократные чемпионы и рекордсмены мира Н.Ле Форестье (Франция), Дж.Левеллин (Канада), Дж.Симерс, Ф.Крюгер и Р.Гэй (США), Г.Кэмпбелл (Великобритания). Оба дня соревнований трибуны нового стадиона были переполнены. Пожалуй, именно горячая поддержка зрителей более всего и помогала спортсменам в их стремлении к своим лучшим результатам.

На трассе слалома - один из лучших мастеров англичанин Гленн Кэмпбелл.
Настоящей драмой обернулись соревнования в слаломе среди мужчин: лидер предварительного круга Г.Кэмпбелл в финале падает на прохождении, совершенно не представляющем для него сложности, - на длине фала 12 м, и лишает себя шанса на награду. А мировой рекордсмен Дж.Бушейн (США) побеждает с прекрасным результатом 1,5 очка на длине фала 10,25 м. Единственный из "звезд", он в Дубне дважды вышел на эту длину фала (нагрузки, которые испытывают воднолыжники на столь короткой "веревке", как говорят, сравнимы с перегрузками пилота реактивного самолета). А вот второе место с одинаковым результатом - 3 очка на длине фала 10,75 м заняли сразу четыре спортсмена: Т.Дегаспери и Й.Фабио (Италия), Дж.Фишер (США) и Р.Дрю (Канада).

В женском слаломе, как и в прошлом году, победила Н.Хэмрик из США, сумевшая обогнуть в финале 3,5 буя на длине фала 11,25 м. Второй результат - 2 очка на той же длине фала - показали две спортсменки: американка Л.Крюгер и француженка К.Люсин.

Великолепному французу, четырежды рекордсмену мира в фигурном катании Никола Ле Форестье пришлось ставить автографы не только на программках, но и на руках своих юных болельщиков.
В фигурном катании поистине любимцем публики стал Н.Ле Форестье: под гром аплодисментов он продемонстрировал в финале фантастический каскад фигур, оцененный судьями в 11960 очков (его же рекорд мира составляет 12320 очков) и доказал, что остается непревзойденным мастером в этом, технически, пожалуй, наиболее сложном виде воднолыжного многоборья. Прекрасным результатом, без сомнения, стоит назвать успех белорусского спортсмена А.Жерносека: он стал вторым с новым национальным рекордом этой страны - 11470, третьим был американец Р.Гэй (10610).

Среди женщин в фигурном катании первенствовала М.Найтингейл из США с великолепным результатом 8190 очков. Вторым призером стала К.Люсин - 7320 очков. Замкнула тройку призеров колумбийка М.К.Линарес (7150 очков).

Победный полет рекордсмена мира в многоборье канадца Джарета Левеллина.
Захватывающим было соперничество на трамплине среди мужчин, в которое вступили сразу три рекордсмена мира: американец Дж.Симерс (ему принадлежит ныне действующий рекорд мира - 71,9 м) и его соотечественник Ф.Крюгер (в мае этого года он дважды превысил мировой рекорд и является сегодня автором высшего мирового достижения - 72,5 м, пока, правда, не утвержденного официально), канадец Дж.Левеллин, четырехкратный рекордсмен мира в этом виде многоборья, признанный в прошлом году Международной федерацией воднолыжного спорта лучшим атлетом года. Высоких достижений ждали, тем более, что на водном стадионе имени Валерия Нехаевского установлен трамплин новой конструкции с современным покрытием, изготовленным на одном из инновационных дубненских предприятий. Его уникальные качества уже высоко оценены спортсменами.

Не повезло с погодой: встречный ветер во второй день соревнований стал коварным противником, резкие порывы срывали все планы спортсменов тактически и технически грамотно выстроить прыжок. Но, как оказалось, истинным чемпионам и плохая погода не помеха: Дж.Левеллин в своем третьем зачетном прыжке улетел на 66,3 м, установив новый (и очень высокий) рекорд стадиона. Еще один любимец дубненской публики победитель этапа Кубка мира-2004 Ф.Крюгер на этот раз довольствовался вторым местом, хотя его прыжок тоже был весьма неплох - 65 метров ровно. Дж.Симерс показал третий результат - 63,8 м.

У женщин, которым также пришлось сражаться не только с соперницами, но и с ветром, лучшей стала Д.Флэдборг из Дании - 48,2 м. Второй результат у англичанки Ж.Хантер - 47,8 м. А вот третий по дальности прыжок - 46,9 м, достаточно неожиданно продемонстрировала М.Вибранцова из Греции, впервые поднявшаяся на пьедестал почета на этапе Кубка мира.

К сожалению, не сопутствовала удача единственной россиянке, сумевшей пробиться в финальную часть соревнований сразу в двух видах - фигурном катании и трамплине, многократной чемпионке России москвичке О.Кашицыной. По результатам первого круга на трамплине она была третьей, улетев на 47,8 м. Но сильный ветер в финале сорвал все расчеты и спортсменки, и болельщиков: прыгнув в своей лучшей попытке на 43,8 м, россиянка осталась за чертой призеров, заняв пятое место. Остается утешаться, что рекорд мира среди женщин, к которому участницы соревнований в Дубне не смогли и приблизиться, - 56,6 метра, до сих пор остается за российской спортсменкой Е.Милаковой из Рыбинска.

Справка. По правилам соревнований воднолыжники последовательно преодолевают трассу слалома (6 буев), женщины на скорости катера 55 км/час, мужчины - 58 км/час, укорачивая фал после каждого успешного прохождения (нужно не только обойти все буи, но и обязательно попасть во входные и выходные ворота). Начальная длина фала - 18,25 м; затем 16 м; 14, 25м; 13 м, 12 м, 11, 25 м; 10, 75 и т. д. (сильнейшие обычно начинают сразу с укороченного фала - 14,25, 13 или даже 12 м). При этом надо учесть, что расстояние от кильватерной волны катера-буксировщика до буя, который должен обогнуть спортсмен, составляет всего 11,5 м. Рекорд мира в слаломе среди женщин составляет 1 очко (1 буй) при длине фала 10, 25 м, среди мужчин - 1 очко при длине фала 9,75 м.

Вера Федорова, фото Олега Сенова.