Спорт

732 спортсмена из четырех стран (Казахстана, России, США и Украины) и 101 города стали в воскресенье 29 февраля участниками IX лыжного марафона "Николов Перевоз" в Дубне. На старт 42-километровой дистанции вышли 648 мужчин и 84 женщины - представители 165 спортивных клубов.

К сожалению, из-за погодных условий организаторам соревнований (ими выступили администрация города Дубны и Комитет по марафонам Федерации лыжных гонок России) пришлось отказаться от полюбившейся лыжникам трассы по ледовым руслам рек Дубны и Сестры (толщина льда не обеспечивала безопасности участников). При активной поддержке энтузиастов лыжного спорта Дубны была подготовлена новая трасса марафона в чернореченском лесном массиве и несмотря на грянувшую оттепель (накануне марафона пошел дождь) спортивный праздник удался в полной мере.

Абсолютным победителем лыжного марафона среди мужчин стал Алексей Володин из подмосковного Воскресенска. Второе место - у киевлянина Романа Лейбюка, третье - у москвича Александра Стровойтова. Среди дубненцев в абсолютном зачете лучший результат показал Григорий Малышев (85-е место).

Абсолютное первенство среди женщин выиграла Светлана Зверкова из Дмитрова, второе и третье места достались также представительницам Подмосковья - соответственно Наталье Зерновой из Истры и еще одной дмитровчанке Ксении Коноховой. Дубненские спортсменки Светлана Червякова и Виктория Коваль в абсолютном зачете заняли соответственно пятое и шестое места.

Определены победители также в возрастных группах (таких групп было 11, возраст участников марафона - от 18 лет до 70 и старше).

Победители марафона награждены памятными призами.

Мэр Дубны Валерий Прох сердечно поблагодарил членов оргкомитета соревнований (председатель - первый заместитель главы администрации города Сергей Дзюба), отдел по физкультуре и спорту администрации, городские службы и ветеранов-лыжников Дубны за активное участие в подготовке и проведении лыжного фестиваля "Николов Перевоз". Он отметил, что спортивные традиции Дубны находят достойное продолжение. Такие спортивные праздники, как "Николов Перевоз" или предстоящий летом этого года в Дубне этап Кубка мира по водным лыжам, должны становиться делом всего города, подчеркнул он.