Виктор Александрович Друин

24 января скончался ветеран Лаборатории ядерных реакций Виктор Александрович Друин, профессор, доктор физико-математических наук, лауреат Ленинской премии.

В.А. Друин родился в 1930 году. Его юношеские годы связаны с Ленинградом. После окончания с отличием ленинградского Политехнического института по специальности "экспериментальная ядерная физика" он был направлен на работу в Курчатовский институт в сектор Г.Н. Флерова и принял активное участие в становлении нового научного направления - физики тяжелых ионов. Сферой его непосредственных научных интересов было деление ядер и синтез новых трансурановых элементов. В 1960 году В.А. Друин переходит в ЛЯР ОИЯИ и продолжает работать по той же тематике. В 1962 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1979-м - докторскую. Его научный вклад в исследования по физике тяжелых ионов был высоко оценен присуждением в 1967 году Ленинской премии.

В 1985 году В.А. Друин переходит на преподавательскую работу, назначается деканом физико-технического факультета Тверского государственного университета. До последнего времени он продолжал поддерживать активную связь с ОИЯИ, готовя для исследовательской работы наиболее способных студентов.

В.А. Друин был одним из ведущих сотрудников ЛЯР, руководил научным сектором, создал целый ряд оригинальных экспериментальных установок, на которых были получены важные результаты по свойствам тяжелых ядер. В его активе более 100 научных публикаций и обзоров. В.А. Друин активно развивал международное сотрудничество.

Многие помнят В.А. Друина как авторитетного ученого и отзывчивого, внимательного товарища. Коллектив ОИЯИ и сотрудники ЛЯР с глубокой скорбью восприняли весть о кончине Виктора Александровича и выражают искреннее соболезнование его родным и близким.