Эхо каникул


20 дубненских школьников, проявивших способности в области естественных и гуманитарных наук, отдыхают в дни зимних каникул (с 26 декабря 2003 года по 15 января 2004-го) в детском санаторно- оздоровительном лагере "Звенигород" Московской области.

По распоряжению первого заместителя главы администрации города Ю.Н. Комендантова на эти цели из средств городского бюджета выделено 50400 рублей.

Отдых одаренных ребят организуется в рамках проекта "Планета будущего", который задуман и реализуется Координационным центром социальных проектов при поддержке Комитета по научно-промышленному комплексу Московской областной Думы и активном личном участии председателя комитета, нашего депутата в Мособлдуме Анатолия Васильевича Долголаптева. Цель проекта - оздоровление детей с одновременным их интенсивным развитием, для чего с ребятами в дни отдыха работают лучшие специалисты в различных областях науки и техники.

До этого - также с участием Дубны - прошли четыре профильные летние смены для одаренных детей в одном из лучших анапских лагерей. Для первой зимней смены выбран один из лучших лагерей Подмосковья, а тематика ее обозначена как "Наука и космос".

Свыше 300 школьников из 19 городов Подмосковья в течение 21 дня побывают, как выразился наш депутат, в "мекках" и "мединах" российского космического комплекса - музее Российской космической корпорации "Энергия", центрах управления полетами (помимо ЦУП в подмосковном наукограде Королеве они смогут посетить и еще один уникальный центр, расположенный в Подмосковье, - управления полетами военных спутников), смогут ознакомиться с космическим мониторингом Земли и через мощный телескоп понаблюдать за созвездиями. А оздоровительные процедуры, которые им предстоит пройти, входят в состав предполетной подготовки космонавтов.

Как и в Анапе, знакомство одаренных детей с современными информационными технологиями, "компьютеризацию" лагеря в Звенигороде обеспечивает Международный университет природы, общества и человека "Дубна".

По сообщению пресс-службы администрации Дубны.