26 декабря с рабочим визитом в Университете "Дубна" побывала министр экологии и природопользования Московской области Алла Качан.

Приглашать по пятницам и субботам для чтения лекций и встреч со студентами известных ученых, политиков, организаторов науки и промышленности - одна из традиций губернаторского университета в Дубне. А.С. Качан рассказала преподавателям и студентам кафедры экологии о тех активных действиях, которые предпринимает в последние годы правительство Московской области в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Она отметила, что наша область - единственный субъект Российской Федерации, где разработаны и реализуются целевые государственные программы в этом направлении

В текущем году на финансирование этих программ в Подмосковье выделено более 300 миллионов рублей.

Со своей стороны ректор и профессора Университета "Дубна" выдвинули предложения в адрес областного министерства экологии и природопользования о более активном использовании научного потенциала университета, привлечении студентов к научным разработкам в области экологии, полезным для всего Подмосковья. Представителей университета активно поддержал первый заместитель главы администрации города Дубны Сергей Дзюба. Он отметил, что за 10 лет его преподавательской работы в университете студентами написано около 80 дипломных работ по конкретным проблемам городского хозяйства, экологии и природопользования, причем выполнены они на серьезном профессиональном уровне. Эти разработки, в частности, использованы в городских проектах по обустройству полигонов ТБО, созданию городской телесети, энергосбережению.

Министр Московской области с большим интересом отнеслась к этим предложениям, подчеркнув, что они жизненно необходимы и обязательно будут учтены. Она высказала большую заинтересованность в активизации взаимодействия с Университетом "Дубна".

По информации пресс-службы
администрации Дубны