Факт и комментарий


25 декабря 2003 года комиссия под руководством начальника отдела, научного руководителя ИБР-2 профессора В.Л. Аксенова произвела комиссионную приемку твэлов для реактора ИБР-2М, изготовленных Федеральным государственным унитарным предприятием "Производственное объединение "Маяк" (г. Озерск, Челябинская область).

Рассказывает главный инженер Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка Владимир Дмитриевич Ананьев:

Уходящий год оказался для модернизации реактора ИБР-2 достаточно успешным. Я бы хотел отметить три принципиальных момента.

Во-первых, удалось завершить изготовление всех узлов нового подвижного отражателя, сейчас идет окончательная сборка машины на стенде ЛНФ и теперь все зависит только от нас.

Второе - в последние дни года на ПО "МАЯК" завершена многолетняя и дорогостоящая работа - изготовление тепловыделяющих элементов для нового модернизированного реактора ИБР-2М. Это большой этап проекта модернизации ИБР-2. Знаковым событием стало то, что дирекция ОИЯИ в 2003 году обеспечила финансирование работ на 114 процентов! А всего в модернизацию ИБР-2 вложено около 40 процентов от полной стоимости проекта. Конечно, это было бы невозможным без значительной финансовой поддержки Минатома России.

Как видите, модернизация реактора набирает обороты! Хочу пожелать всем участникам этой важнейшей для ОИЯИ работы благополучия и успехов в новом 2004 году.

На снимке Ю.Туманова:
персонал реактора ИБР-2 выполняет сборку
подвижного отражателя ПО-3 с кожухом на
испытательном стенде ЛНФ ОИЯИ.