Фотовыставка "Румыния в ОИЯИ" посвящена сотрудничеству румынских научных центров, университетов и промышленных предприятий с Объединенным институтом ядерных исследований.

Румыния - одной из 11 стран-учредителей Объединенного института ядерных исследований. Создание ОИЯИ открыло для румынских ученых и специалистов возможность участвовать в исследованиях, связанных с новейшими направлениями в современной физике. В становлении и развитии Института заметную роль сыграли видные румынские ученые Х. Холубей, И. Урсу, Щ. Цицейка, А. Михул, А. Сандулеску и другие.

Румыния постоянно участвовала в научной деятельности ОИЯИ. Целое поколение румынских физиков сформировалось в Дубне. Большое количество диссертаций, защищенных румынскими физиками, основаны на исследованиях, выполненных в ОИЯИ. Работы, проведенные с участием румынских специалистов, не раз удостаивались премий ОИЯИ. Многие румынские ученые, которые работали в Дубне, смогли попасть в научные программы ЦЕРН и других крупных центров Западной Европы, США и Японии, благодаря работе в ОИЯИ.

В настоящее время сотрудничество ОИЯИ с Румынией охватывает девять научных центров и Бухарестский университет по 24 научным темам и практически по всем основным научным направлениям. Наиболее активные партнеры Дубны: Национальный институт исследования и развития физики и ядерной технологии имени Х. Холубея, Бухарестский университет и Институт космических исследований.

16 октября 2001 года президент Румынии И. Илиеску принял во Дворце "Котрочень" директора ОИЯИ академика В. Кадышевского и вице-директора профессора А. Сисакяна. Во время встречи господин И. Илиеску отметил, что в новом международном контексте страны-участницы должны адаптироваться к современным тенденциям глобального развития. Становится необходимостью, чтобы наука сближала народы, а не становилась основой углубления различий, существующих между ними.

(Информация дирекции ОИЯИ)