В производственных подразделениях


Хорошая зарплата, социальные гарантии, дружный коллектив Эти составляющие, по мнению молодых рабочих ОИЯИ, необходимы для того, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне.

Многие из ведущих специалистов, рабочих высокой квалификации, на которых держится сегодня инженерно-технологический потенциал Института, в свое время были активными членами совета молодых рабочих и мастеров и одновременно с профессиональным развитием на производстве в этой организации утверждали свой общественный статус. Сегодня особенно необходимо заботиться о воспитании в Институте рабочих-профессионалов новой формации, способных творчески воспринимать все новые в технологиях, инструментарии и методах труда. Определенные шаги в этом направлении в ведущих производственных подразделениях Института уже делаются.

Для молодого человека, вступающего в жизнь, важно все - и зарплата, и перспектива, и возможности для самореализации. Молодые рабочие заинтересованы, прежде всего, в реальных деньгах. Возьмем, к примеру, Опытное производство. Средняя заработная плата рабочего в ОП составляет 7000 рублей. И это не предел. Максимальная зарплата сейчас в ОП 9200 рублей. Заработная плата постоянно повышается в зависимости от квалификации и объёма сделанного. Ежегодно один человек из десяти избирается решением руководства на повышение разряда.

В июле 2001 года в ОП был возобновлен конкурс "Лучший по профессии", включающий в себя теоретическую и практическую части. Конкурс выиграл Александр Анисовец, 18 лет. Он получил премию в размере 2000 рублей плюс повышение на два разряда. Начальник цеха Мазурин Леонид Владимирович высоко оценил его успехи в работе. Саша пришел в ОП в 15 лет, после 9-го класса. Его наставником был Олег Лыков, с которым у Саши очень хорошие отношения, и о котором он отзывается с большой благодарностью. Саша считает, что хорошая зарплата, социальные гарантии, дружный коллектив - этого вполне достаточно для того, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне.

В конкурсе участвовали 8 человек. Лучшие были награждены премиями, сувенирами и повышением разряда. Возобновление конкурса "Лучший по профессии" в ОП и активное участие молодежи в нем - показатель того, что молодым рабочим такие конкурсы интересны. В этом году руководство ОП собирается провести очередной конкурс.

В ОП, где занято 30 процентов молодых от общего числа рабочих Института, сохраняются традиции наставничества. После ПТУ приходят устраиваться на работу в ОП примерно 50 процентов молодых рабочих, остальная молодежь - без специального образования по специальностям: слесарь механо-сборочных работ; токарь-фрезеровщик; маляр; гальваник; сварщик. Если есть необходимость обучения, молодые люди закрепляются за наставником из числа опытных рабочих. Наставники, в свою очередь, получают надбавку к зарплате. Срок обучения составляет 6 месяцев, после этого молодому рабочему присваивается, как правило, 2-й разряд. Рабочие имеют возможность дорасти до 6-го разряда.

Из общего количества пришедших работать в ОП со временем отсеиваются примерно 30 процентов. Причины ухода самые разные: призыв в армию, поступление в ВУЗы, поиски более высокооплачиваемой работы.

Благодаря связям с ЦЕРН наиболее квалифицированная молодежь из ОП регулярно направляется в командировку в Женеву на срок от 3-х месяцев до полугода. Постоянно там работают до 20 человек, условия оплаты труда и жизни за границей их вполне устраивают, заработная плата здесь, в ОП, все это время сохраняется.

Ситуация в Отделе главного энергетика несколько иная. Зарплата выплачивается по бюджетной системе - 2500 рублей (8-ой разряд) плюс доплаты (премии и др.). Электроцех ОГЭ обслуживает все объекты ОИЯИ, а также городские учреждения. А это значит: если необходимо что-либо срочно отремонтировать, то вызывают именно рабочих из ОГЭ. В то же время, по словам начальника электроцеха Владимира Ивановича Исаенко, стоимость человеко-часа в ОИЯИ в два раза меньше, чем в городе.

Из 80 работников электроцеха ОГЭ только 8 человек поступило из ПТУ. В принципе, молодые люди, поступающие на работу в ОГЭ, закрепляются за наставниками, но никаких специальных надбавок наставники не получают. Рабочие специальности в ОГЭ: электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, электрослесарь по ремонту и обслуживанию оборудования и системы защиты, электросварщик, токарь по ремонту электродвигателей и другие - для нормального функционирования различных объектов ОИЯИ жизненно необходимы.

Проблемы есть, и их нужно решать, но многое зависит от инициативы самих молодых рабочих. Может быть, было бы уместно вспомнить полезный опыт из недавнего прошлого - создать на общественных началах совет рабочей молодежи в ОИЯИ для решения этих и других проблем. На заседания совета можно было бы приглашать руководителей подразделений ОИЯИ и обсуждать с ними наиболее злободневные вопросы. Думается, административными решениями вряд ли чего-то можно добиться - здесь нужна "инициатива снизу". Словом, молодые рабочие должны объединить свои усилия, оценить перспективы работы в ОИЯИ, изменить реальность в лучшую сторону своими собственными силами.

Мария Заикина