Отличительными особенностями проходившей в Дубне на прошлой неделе 94-й сессии Ученого совета были принятие Семилетней программы развития ОИЯИ и проведение "Круглого стола", посвященного сотрудничеству научно-исследовательских институтов, университетов и организаций Республики Румыния с Объединенным институтом ядерных исследований.

На сессии состоялись выборы директора Лаборатории ядерных проблем. Им стал доктор физико-математических наук Александр  Григорьевич Ольшевский. Члены Ученого совета выразили большую благодарность профессору Николаю Артемьевичу Русаковичу, руководившему лабораторией в течение десяти лет. Он выступил с докладом о развитии лаборатории в 1993 - 2003 годы. Заместителями директора Лаборатории информационных технологий избраны Георге Адам, Владимир Васильевич Кореньков, Петр Валентинович Зрелов.

На снимках: выступления румынских ученых на
заседании круглого стола "Румыния в ОИЯИ"

Ряд ученых удостоен звания "Почетный доктор ОИЯИ". Это Дж. Беллеттини, В. Беляев, С. Биленький, В. Глаголев, Е. Яник, А. Кудинов, А. Михул, А. Сандулеску, Р. Сосновски и Ю. Заневский.

Почетными дипломами ОИЯИ отмечен большой вклад в развитие сотрудничества научных центров Румынии с ОИЯИ Полномочного представителя правительства Румынии в ОИЯИ Дана Попеску и члена Ученого совета ОИЯИ Георге Стратана.

Дом международных совещаний, 6 июня.
Открытие заседания Ученого совета,
посвященного сотрудничеству ОИЯИ

Приветствуя членов Ученого совета, представителей научной общественности ОИЯИ, принимавших участие в заседании "Круглого стола", посвященного развитию сотрудничества ОИЯИ с научными центрами и университетами, предприятиями Румынии, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Румыния в России господин Аурел Константин Илие обратился к присутствующим с речью, в которой отметил важную роль Объединенного института ядерных исследований в развитии фундаментальной и прикладной науки в странах участницах, укреплении контактов ученых разных стран. Посол выразил уверенность в том, что сотрудничество физиков Румынии и Дубны будет развиваться и расширяться научными центрами, университетами и предприятиями Румынии.

Директор ОИЯИ В.Г. Кадышевский,
вице-директор А.Н. Сисакян
и посол Румынии А.К. Илие открывают
фотовыставку "Румыния в ОИЯИ"

Руководители и ведущие ученые научных центров Румынии рассказали о плодотворных научных контактах с Дубной, совместных научных и прикладных исследованиях.

Комментарии к решениям 94-й сессии Ученого совета ОИЯИ будут опубликованы в одном из ближайших номеров газеты.

Фото Юрия Туманова,
Елены Пузыниной