Репортаж в номер


...Что-то неуловимо дубненское прочитывали мы когда-то в эпизодах только вышедшего на голубые экраны телефильма "Безымянная звезда". Население маленького городка между Бухарестом и Синаем высыпало на перрон местного вокзала к приходу экспресса, который никогда не останавливался в этом захолустье. И, гордые пусть косвенной, но все-таки причастностью к жизни большого мира, местные жители, знавшие о соседях больше, чем о себе, приветливо раскланивались друг с другом: "Здрас-с-сьте!" - "Здрас-с-сьте!"...

И эти полузабытые кадры вновь вспомнились в День города, когда потоки людей устремились на церемонию открытия нового вокзала, а первые счастливчики (или наоборот?) отправились в 13.05 в Москву на новом комфортабельном экспрессе, подаренном городу. Почему наоборот? Потому что только неотложные дела вне Дубны могли отвлечь от праздника, которого ждал весь город.

Тысячи дубненцев приняли участие в праздновании Дня города, которое по уже сложившейся традиции не обошлось без приятных сюрпризов. Впрочем, сюрпризы преподносят неожиданно, а этот подарок ожидали все. Хотя многие и не верили, что здание нового вокзала будет сооружено в столь рекордные сроки.

Привокзальная площадь заполнена дубненцами, звучат марши в исполнении духового оркестра МПС, губернатора и сопровождающих его лиц встречают хлебом-солью девочки, одетые в русские сарафаны. Фанфары возвещают: "Слушайте все!".

У входа в здание вокзала за красной ленточкой - гости праздника, впрочем, принимавшие в подготовке к нему непосредственное участие, - министр путей сообщения РФ Г.М.Фадеев, губернатор Московской области Б.В.Громов, первый заместитель председателя правительства Московской области А.Б.Пантелеев, начальник Московской железной дороги В.И.Старостенко, главный архитектор проекта вокзального комплекса Ю.А.Абрамкин, представители городского Совета и администрации Дубны, гости из городов-побратимов, представители администраций наших соседей - городов Северного Подмосковья, другие официальные лица. Гостей представляет глава Дубны В.Э.Прох.

Первое слово - губернатору: "Сегодня - праздник вашего молодого города, в котором сосредоточена огромная наука, в котором очень много молодежи, города, в котором живут замечательные, красивые люди, - говорит Б. В. Громов. - И сегодня в Дубне вводится замечательный комплекс, который построен усилиями Министерства путей сообщения, администрации Дубны. Присутствующий на этой церемонии министр путей сообщения Геннадий Матвеевич Фадеев лично прилагает много усилий для того, чтобы такие комплексы строились по всей стране и в нашей Московской области. Хочу сказать "спасибо" и ему, и главе Дубны за то, что сегодня вводится в строй такой замечательный и уникальный по своей оснащенности и удобствам для пассажиров комплекс, какого нет пока ни в области, ни в стране".

"Когда я впервые приехал в Дубну, - признался министр Г.М.Фадеев, - мне чего-то как железнодорожнику не хватало. Как же так - такой красивый город - и без вокзала? Выйдешь на платформу и не знаешь, в какую сторону пойти... Думаю, что Дубна сегодня получила прекраснейший подарок. И город приобрел крепкую связь с миром через эту мощную железнодорожную инфраструктуру, путевое развитие... Но не только вокзал получила Дубна, есть еще один подарок - красивый новый электропоезд, который сделан в Московской области замечательными специалистами Демиховского завода, здесь присутствует его директор Сергей Васильевич Ильин... Берегите свои подарки!"

В выступлениях начальника Московской железной дороги В.И.Старостенко, главного архитектора проекта Ю.А.Абрамкина, председателя городского Совета ветеранов В.И.Матвеева, председателя городского Совета депутатов В.В.Катрасева прозвучали слова благодарности всем, кто строил и оснащал новое здание, и поздравления - всем, кто пришел на его открытие. В Дубне на память об этом событии остались символический ключ от вокзала и свидетельство о государственной регистрации права собственности города на вокзальный комплекс, врученное губернатором мэру. А у губернатора, министра и мэра остались на память кусочки красной ленты, которую они перерезали, открывая вокзал.

Евгений Молчанов