C заседания совета МААН


Как уже сообщалось в нашей газете, 27-30 мая в Алуште, в пансионате ОИЯИ "Дубна" проходило очередное заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН). В его работе приняли участие директор ОИЯИ академик В.Г.Кадышевский, помощники директора профессор П.Н.Боголюбов и В.В.Катрасев. Заседание проходило под председательством президента НАН Украины Б.Е.Патона. После окончания заседания председатель Совета МААН Б.Е.Патон прислал на имя В.Г.Кадышевского благодарственное письмо:

От всей души благодарю вас за четкую организацию и проведение на высоком уровне заседания Совета Международной ассоциации академий наук. Прошу вас также передать слова благодарности сотрудникам ОИЯИ, помогавшим вам в этом.

Телемост, связавший членов Совета МААН в Алуште с ОИЯИ, помог нам вновь почувствовать себя находящимися в Дубне и с полным правом отметить, что это уже второе заседание на базе вашего Института.

У всех участников заседания останутся незабываемые впечатления об этом дивном уголке Южного берега Крыма, о радушии и гостеприимстве, которое окружало нас на протяжении всех дней работы Совета МААН в чудесном пансионате "Дубна", который по праву принадлежит ОИЯИ.

Спасибо вам, Владимир Георгиевич, за активное участие в деятельности МААН, в благородной работе по развитию сотрудничества между учеными стран СНГ.

О том, чем были наполнены дни работы МААН в Алуште, о принятых на заседании решениях рассказывает профессор Павел Николаевич БОГОЛЮБОВ:

В рабочую повестку заседания вошли доклад Б.Е.Патона о результатах, проблемах, путях повышения роли Ассоциации в жизни научного сообщества; сообщения руководителей делегаций на тему "Фундаментальная наука, образование и технологии как факторы национальной безопасности: состояние и перспективы их развития в свете государственной политики"; обмен мнениями по проблеме "Молодежь в науке", возможные формы участия МААН в поддержке и поощрении молодых ученых.

Несмотря на ряд положительных сдвигов в поддержке науки и ученых в государствах - участниках СНГ, Совет МААН выразил озабоченность состоянием сферы науки и образования. В частности, в ряде стран Содружества постоянно не выполняются в полном объеме важнейшие законы, прежде всего в части финансирования сферы науки; крайне низка востребованность научных результатов экономикой. Отсутствуют механизмы и условия, которые способствовали бы соединению интересов крупного отечественного бизнеса и науки. Научное сообщество все в большей степени производит знания не в интересах своих стран, а по заказам зарубежных компаний для создания конкретных технологий и производства конкурентоспособной продукции. Продолжается отток за рубеж ученых, специалистов и интеллектуальной собственности, стареют научные кадры, разрушается преемственность поколений в научных школах. Стремительно устаревает оборудование, престиж ученых в обществе достиг крайне низкого предела, очень плохо решаются вопросы их социальной защиты.

Еще в 2000 году на заседании Совета МААН, которое проходило в Дубне, о чем также подробно писала наша газета, предлагалось вынести вопрос о состоянии сферы науки на рассмотрение Совета глав государств СНГ. В Алуште решено активизировать диалог МААН с высшим руководством стран СНГ, для чего подготовить и направить каждому президенту стран Содружества обстоятельный доклад МААН. Основную роль в этом деле и координацию общих усилий решили возложить на НАН Украины. На заседаниях ее президиума неоднократно рассматривались вопросы деятельности МААН, определены мероприятия по повышению ее роли в развитии международного сотрудничества, решении проблем в сфере науки, образования и информационного обмена. В частности, по решению Совета МААН и с участием ЮНЕСКО на базе НАН Украины в сентябре 2001 года в Киеве был проведен Международный симпозиум "Роль международных организаций в развитии общеевропейского научно-технологического пространства", получивший высокую оценку европейского научного сообщества. В работе этого форума приняли участие ученые и специалисты из 16 стран, представители 10 международных организаций.

Участники заседания с удовлетворением восприняли информацию о том, что 8 апреля этого года президент МААН Б.Е.Патон и ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий подписали соглашение о сотрудничестве между МААН и МГУ. Теперь Московский университет получил статус ассоциированного члена МААН наряду с Московским физико-техническим институтом (государственным университетом) и Объединенным институтом ядерных исследований.

Рассмотрев обращение в МААН председателя Научного совета РАН по химической физике директора Института биохимической физики РАН академика А.Е.Шилова и председателя Научного совета РАН по радиобиологии профессора Е.Б.Бурлакова, Совет МААН поддержал их инициативу о создании единой программы радиобиологических исследований академий наук стран СНГ под эгидой МААН. Эта инициатива основана на результатах работы IV Съезда по радиационным исследованиям. Это представительный форум, проходивший в Москве в ноябре 2001 года, рассмотрел проблемы действия ионизирующей и неионизирующей радиации на живые организмы, радиационной безопасности человека и окружающей среды.

В 2003 году, 23 сентября, исполняется десять лет со дня учреждения МААН, и к этой дате Совет ассоциации решил приурочить свое юбилейное заседание. Утвержден план мероприятий, в который войдут организация в Киеве крупного представительного международного научного симпозиума, публикации в ключевых научных и общественно-политических журналах, освещение деятельности МААН в СМИ, размещение соответствующих материалов на веб-сайтах академий наук и ассоциированных членов, подготовка иллюстрированной книги "Международная ассоциация академий наук: десять лет спустя (хроника, размышления)" и другие мероприятия, в том числе в государствах - членах СНГ. В нашем институте одна из крупных международных конференций 2003 года будет посвящена этому юбилею.

На заседании в Алуште директору ОИЯИ академику В.Г.Кадышевскому в торжественной обстановке академик Б.Е.Патон вручил золотую медаль и диплом МААН "За содействие развитию науки". Такая награда присуждается МААН видным государственным и общественным деятелям за усилия по оказанию поддержки науке и содействие ее развитию, как правило, один раз в три года.