НОВОСТИ СПОРТА

Легкая атлетика
Открыт летний сезон

Под аплодисменты участников весеннего кросса 28 апреля открылся летний спортивный сезон ОИЯИ. На сей раз местом проведения кросса была выбрана лесопарковая зона в районе лыжного стадиона. Свежий лесной воздух и хорошая погода способствовали успешному преодолению дистанций 2 и 3 км.

Победителями и призерами кросса стали: в дистанции на 3 км (мужчины до 50 лет) - П.А.Тяпкин (ЛВЭ) - 1-е место, на втором - А.В.Чижов (ЛТФ), на третьем - К.Шеффцюк (ЛНФ, немецкое землячество). Среди мужчин старше 50 лет, соответственно, - Н.И.Замятин (ЛТФ), Г.А.Астафьев (ЛЯР), В.П.Копосов (ОКСОО). В соревновании женщин на дистанции 2 км первое место заняла Е.Е.Бирюкова (Управление). Участники тепло поблагодарили организаторов спортивного праздника, особенно за выбор места проведения кросса, и выразили пожелания, чтобы это место стало традиционным.

Б. КУЗИН.

Плавание
На коротких дорожках "Карасика"

18 апреля на коротких дорожках бассейна "Карасик" городским спортивным комитетом проводилось лично-командное первенство по плаванию среди спортсменов КФК и учебных заведений.

Всего в соревнованиях участвовало двадцать шесть мужчин и одиннадцать женщин из пяти коллективов города. Участники соревновались в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров для мужчин и 50 метров для женщин и в эстафетном плавании вольным стилем 4х25 метров (встречная эстафета с произвольным составом команд).

Сборная команда ОИЯИ под руководством заместителя директора спортсооружений по спортивно-оздоровительной работе, мастера спорта А.В.Статниковой заняла третье командное место. Первое и второе места заняли пловцы-мастера университета "Дубна" и сборная команда МКБ "Радуга".

В призеры первенства города вошли пловцы Института. С.В.Смирнова (ОРРИ) заняла второе место на дистанции 50 метров; А.А.Рукавишников (ЛЯР) занял четвертое место на дистанции 100 метров; в эстафетном плавании женская команда Института в составе С.А.Гикал (Управление), Н.А.Молокановой (ЛФЧ), И.И.Мигулиной (ЛВЭ) и С.В.Смирновой (ОРРИ) заняла первое место.

Победители первенства в индивидуальных заплывах награждены призами и дипломами горспорткомитета.

* * *

Одновременно с первенством города, в соответствии с годовым календарным планом спортивно-массовых мероприятий на 2002 год, администрацией спортивных сооружений ОИЯИ в бассейне "Карасик" проводилось личное первенство Института по плаванию. Спортсмены ОИЯИ соревновались в трех возрастных категориях. Победителями в своих возрастных группах стали: С.В.Смирнова (ОРРИ), А.А.Рукавишников (ЛЯР), С.А.Гикал (Управление), В.С.Баранов (ЛЯР), Г.А.Богуславская (Управление) и В.Ф.Никитин (ЛИТ).

Все участники первенства ОИЯИ с огромной надеждой ждут, что начальник отдела культурно-спортивных оздоровительных организаций ОИЯИ Владимир Дмитриевич Задорожный продолжит хорошую многолетнюю практику награждения призеров первенства по плаванию бесплатными абонементами для посещения бассейна "Архимед" в предстоящем спортивном сезоне и выделит две дорожки бассейна один раз в неделю для бесплатной тренировки сотрудников ОИЯИ - членов сборной команды пловцов Института. Руководство занятий сборной команды пловцов продолжит тренер-общественник Владимир Федорович Никитин (ЛИТ).

За продолжение этой хорошей традиции высказались главный судья городского первенства, старший тренер ДЮСШ "Дубна", кандидат в мастера спорта С.М.Егоров, мастер спорта по плаванию А.В.Статникова и автор этих строк.

Ю. МАКАРОВ, инструктор спортсооружений ОИЯИ, судья республиканской категории по плаванию.

Пулевая стрельба
Самые меткие

С 17 по 19 апреля проводилось командное первенство ОИЯИ по пулевой стрельбе. В соревнованиях участвовало 9 команд: Управления, ЛЯП, ЛВЭ, ОРРИ, ОКСОО, ЛТФ-1, ЛТФ-2, ГРК, ОГЭ. Выполнялись два упражнения - ВП-1 (пневматическая винтовка, 20 выстрелов) и ПП-1 (пневматический пистолет, 20 выстрелов).

Лучшие результаты в стрельбе из винтовки показала команда ОКСОО - 548 очков - в составе И.И.Артищевой (182 очка), А.В.Статниковой (182), А.А.Кощеева (184). На втором месте самая активная команда ЛТФ - 512 очков - в составе Е.Б.Бальбуцева (175 очков), А.В.Чижова (171), В.Н.Велижанина (166). На третьем месте команда ОРРИ - 510 очков - в составе О.Б.Бадунова (173 очка), А.П.Булах (171) и Е.Б.Титова (166).

В упражнениях из пистолета первое место заняла команда ОКСОО - 547 очков - в составе И.И.Артищевой (177), А.В.Статниковой (177) и А.А.Кощеева (193). На втором месте команда ОРРИ - 528 очков - в составе Е.Б.Титова (182 очка), А.П.Булах (178), О.Б.Бадунова (168). На третьем месте команда ЛТФ -519 очков - в составе А.Е.Дорохова (184 очка), В.Н.Велижанина (175) и А.В.Винникова (160).