Иван Васильевич Чувило

16 марта ушел из жизни выдающийся советский физик, один из основателей Лаборатории высоких энергий, директор ЛВЭ в 1966-1968 годы, профессор Иван Васильевич Чувило.

И.В.Чувило родился 8 октября 1924 года. Он принадлежал к тому поколению, которому пришлось свою молодость встречать в жестоких сражениях с фашизмом. В боях под Сталинградом И.В.Чувило был тяжело ранен.

После окончания МГУ в 1948 году И.В.Чувило работает в Физическом институте АН СССР в лаборатории В.И.Векслера.

За цикл исследований, в которых он участвовал, в числе ряда других сотрудников удостоен Государственной премии.

С 1 мая 1954 года начинается один из самых ответственных этапов деятельности И.В.Чувило – он принимает приглашение В.И.Векслера и становится его заместителем по научной работе в Электрофизической лаборатории АН СССР.

В эти годы происходит формирование научного коллектива лаборатории: ежегодно приходят десятки молодых специалистов, ведется разработка программы научных исследований, готовится аппаратура, необходимая для будущих экспериментов на синхрофазотроне. И всюду Иван Васильевич успевает участвовать, советовать, помогать и руководить. Благодаря его заботе и вниманию выросли десятки высококвалифицированных специалистов – докторов и кандидатов наук, созданы уникальные физические установки и выполнены фундаментальные пионерские исследования по физике элементарных частиц и атомного ядра. И.В.Чувило внес исключительный вклад в организацию международного сотрудничества ЛВЭ со многими научными центрами мира.

После перехода из лаборатории в 1968 году в Москву на должность директора Института теоретической и экспериментальной физики Иван Васильевич активно поддерживал сотрудничество физиков ИТЭФ и ЛВЭ.

Человек с большой буквы, И.В.Чувило навсегда останется в наших сердцах.

Дирекция ОИЯИ, дирекция и сотрудники ЛВЭ