Памяти ученого


Реваз Георгиевич Салуквадзе

22 октября скончался выдающийся ученый-физик и организатор науки, директор Сухумского физико-технического института им. И.Н.Векуа, заслуженный деятель науки Грузии, доктор физико-математических наук, профессор, академик АН Республики Грузия Реваз Георгиевич Салуквадзе.

Его профессиональная деятельность неразрывно связана с ОИЯИ. Здесь он работал сам, работали и работают многие его ученики. Вскоре после окончания Тбилисского государственного университета он в качестве аспиранта приезжает в Дубну, где занимается научными исследованиями в ЛЯП ОИЯИ под руководством Б.М.Понтекорво, работает над созданием одной из первых пузырьковых камер, в 1957-1959 годах ставит на ней эксперименты на пучке синхроциклотрона. Обе его диссертации выполнены с помощью этой методики, докторская, которую Р.Г.Салуквадзе защитил в 1975 году, – на пропановой камере ПК-200. В оригинальных работах и в диссертациях он исследовал взаимодействие отрицательных пи-мезонов с энергиями 70 МэВ и 5 ГэВ с ядрами углерода и установил ряд новых закономерностей ядерных реакций.

Его активная научная и преподавательская деятельность связана с передовыми вузами Грузии: Тбилисским государственным университетом, где он был деканом физического факультета в 1970-71 годах, Институтом физики АН Грузии, Абхазским государственным университетом, в котором был заведующим кафедрой технической физики. Много сил и, казалось, неиссякаемой энергии он отдал организации научных исследований в возглавляемом им Сухумском физико-техническом институте им. И.Н.Векуа, в частности, – исследованиям физики плазмы.

Мы знаем Реваза Георгиевича и как активного общественного деятеля. Он был избран и работал в Верховном Совете СССР последнего созыва и в Верховном Совете Республики Грузия.

Мы знаем его также и как великолепного спортсмена, сражавшегося за футбольную команду ЛЯП, и как искреннего товарища и друга, всегда готового придти на помощь...

Нам будет очень недоставать Реваза Георгиевича. Светлая ему память.

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛЯП, товарищи по работе, друзья